На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Фотосетка в ландшафтном дизайне: что это и для чего нужно?

Фотосетка – это относительно новый материал, позволяющий очень быстро облагородить забор. Причем совершенно не важно, из чего сделано ограждение.

Фотосетка на заборе

Заборы с фотосеткой кардинально меняют свой внешний вид, превращаясь из ограждений в самые настоящие элементы ландшафтного дизайна. Яркие рисунки, которые можно подобрать исходя из своих предпочтений, помогут немного "оживить" территорию, а иногда и визуально увеличить участок.

Фотосетки для забора – что это такое?

Фотосетки изготавливают из армированного ПВХ. Каждая ячейка этого решетчатого материала достигает в диаметре 1 кв.мм. Эти ячейки окрашены в разные цвета и передают рисунок по принципу пикселизации. Что интересно, изображения получаются вполне четкими и яркими.

Материал для фотосетки

Армированный ПВХ не выцветает и не перегревается на солнце

Материал, из которого изготавливается фотосетка, очень прочный: выдерживает сильные порывы ветра, не "летает". Благодаря решетчатой структуре забор с такой сеткой не будет страдать от повышенной влажности. Также фотосетка выдерживает перепады температур от –30°С до 70°С и при этом не выделяет вредных для здоровья веществ.

Прикрепить фотосетку под силу всем. Поможет в этом обычный строительный степлер.

Фотосеткой можно обтягивать ограждения, сделанные из:

  • железобетона,
  • листов профилированного металла,
  • древесины,
  • сетки-рабицы,
  • листового металла.

Подбор рисунка

Картинка, которая будет изображена на фотосетке, может быть любой. Главное, чтобы она органично вписывалась в концепцию вашего сада. Поскольку чаще всего фотосетки используются на приусадебных участках, на них изображены соответствующие рисунки: цветы, газон, кустарники, садовые дорожки.

Фотосетка

С помощью фотосетки можно визуально расширить границы участка

Выбор достаточно большой, но если вы не найдете подходящей картинки, то некоторые фирмы могут изготовить фотосетку под заказ с вашим личным рисунком (например, с фотографией конкретно вашего сада). Только имейте в виду, что предоставляемые фотографии должны быть высокого качества, ведь в процессе печати они будут значительно увеличены.

Рисунок наносят на фотосетку только с одной стороны. Изнаночная сторона, как правило, окрашена в белый цвет, но ее при желании можно перекрасить в любой другой цвет с помощью акриловых красок.

Варианты использования фотосетки

Чаще всего фотосетки используют для облагораживания старых и не слишком красивых заборов. Ноприменима она и для новых ограждений. Например, если они сделаны из обычной сетки, а вам хочется скрыть участок от любопытных глаз.

Фотосетка на заборе

Благодаря фотосетке главному входу на участок можно придать совершенно необыкновенный вид

Где еще можно прикрепить фотосетку?

  • на фасадах построек (как жилых, так и хозяйственных);

  • на террасах, верандах, беседках, перголах;

  • на балконах;

  • на внутреннюю сторону заборов;

Фотосетка на заборе

  • для оформления пространства вокруг бассейнов.

Фотосетка – относительно долговечный материал. В среднем, она может прослужить до 5 лет, не деформируясь и не теряя яркости рисунка.

Как ухаживать за фотосеткой

Самое замечательное в этом материале то, что он практически не требует ухода. Фотосетку можно мыть обычной водой. Если загрязнения сильные – стоит добавить в нее жидкие моющие средства. Только ни в коем случае не трите фотосетку абразивными материалами – так вы рискуете испортить рисунок.

Материал устойчив к различным погодным условиям: он хорошо переносит дождь, снег, град и даже обледенение. Так что укрывать ее ничем не нужно.

Так как насчет того, чтобы украсить забор таким необычным способом? Или вам больше по душе обычные классические ограждения?

Спасибо

Картина дня

наверх