На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 приемов борьбы с цветоедом

Два года назад на наших яблонях было огромное количество бутонов, но распустились единичные цветки. Остальные бутоны засохли и облетели не распустившись. В чем же причина?

Подобрав несколько бутонов и рассмотрев их, внутри я обнаружила светло-желтые изогнутые в виде буквы С личинки. Если и в вашем саду случается массовое опадение бутонов, знайте: яблоню поразил яблоневый цветоед.

В тот год мы остались практически без яблок. На следующий год, собрав всю информацию о яблоневом цветоеде, я дала отпор вредителю.

В борьбе с яблоневым цветоедом эффективны профилактические мероприятия и механические приемы.

Яблоневый цветоед вредит на яблоне и груше и распространен по всему Нечерноземью. Представляет собой небольшого буро-серого жука с длинным хоботком. Зимуют жуки в трещинах коры, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. Рано весной, когда только начинают выдвигаться почки на яблоне, жуки поднимаются в крону и начинают питаться почками, прокалывая их. Из ранок вытекает сок – это так называемый «плач почек». Как только начинают выдвигаться бутоны и до момента их порозовения, самки сбоку в бутоне выгрызают небольшое отверстие и откладывают во внутрь по одному яйцу. Через неделю появляются личинки, которые выедают бутон изнутри. Поврежденные бутоны не распускаются, засыхают.

Одна личинка повреждает только один бутон и окукливается в нем. Молодые жуки выходят в период сбрасывания избыточных завязей и питаются в кроне. В августе они спускаются в трещины коры или в верхний слой почвы. За год развивается только одно поколение. В годы с холодной весной и растянутым цветением яблоневый цветоед может уничтожить 70–80% будущего урожая.

Как не допустить потери урожая?

Используйте пять несложных приемов:

1. Осенью собирайте и сжигайте листья, перекапывайте почву в саду, если приствольные круги не засеяны травой. Также можно разложить для приманки кучи листьев саду, а с наступлением заморозков собрать их и сжечь.

2. Ранней весной, еще по последнему снегу, с помощью специальных щеток очистите ствол и ветви деревьев от старой коры, и наложите ловчие пояса. На старых деревьях пояса нужно накладывать как на ствол, так и на скелетные ветви. Ловчие пояса можно приобрести в магазине или сделать самим.

3. При выдвижении почек и до появления бутонов эффективно стряхивание жуков на подстилку – пленку, укрывной материал, мешковину. Стряхивайте жуков утром, когда температура воздуха не превышает 10°. В это время жуки неактивны и не успевают разлететься и опять подняться в крону. Стряхивать необходимо один раз в 3–4 дня.

4. Если при этом вы собрали много жуков, желательно провести обработку инсектицидами. Профилактическое опрыскивание до начала цветения поможет спасти урожай. Против яблонного цветоеда рекомендованы «Биотлин», «Инта-Ц-М», «Кинмикс», «Фуфанон-Нова», используйте препараты согласно инструкции.

5. Для предотвращения распространения цветоеда обязательно оборвите и сожгите все засохшие бутоны в течение 10 дней после цветения.

Ежегодное проведение комплекса профилактических мероприятий на яблоне и груше поможет защитить сад не только от яблоневого цветоеда, но и от многих других вредителей и сохранить урожай.

Ольга Миронова, ученый агроном, sotki.ru

Картина дня

наверх