На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Эти крутые советы могут показаться смешными, но в СССР только так и выживали

В Советском Союзе было всё в дефиците, но при этом люди имели необходимые вещи, а чего не хватало, делали сами. Неоднократно меня удивляли рассказы родителей об автоматах с газировкой без одноразовых стаканчиков, цены на действительно натуральные продукты, но еще больше захватывают рассказы о том, на какие уловки шли люди.

Выдумка и гениальность советских граждан действительно удивляют. Редакция«Так Просто!» решила поностальгировать и рассказать о давно забытых советах, которые и сейчас позволят упростить быт и сэкономить. Эти хитрости и забавны, и полезны одновременно.

Тюнинг детских колясок

Это сейчас в магазине можно найти коляски какого хочешь цвета, размера и комплектации. А когда-то нужно было самому приложить усилий, чтобы трансформировать такую нужную вещь. А на случай, если в доме не работает лифт, в журналах писали, как упростить подъем и спуск коляски по ступенькам. А когда ребенок вырастал, она либо продавалась, либо превращалась в тачку.

лайфхаки из ссср

Вращающийся телевизор

Большинство уловок того времени были нацелены не только на желание сэкономить, но и на удобство и практичность. Не каждый мог себе позволить тумбу под телевизор, у которой вращается корпус. Но смастерить ее самому не было сложно. Например, популярный в то время журнал «Наука и техника» советовал использовать для этого дела диск здоровья — вращающийся напольный диск для зарядки. Достаточно закрепить его на тумбе и поставить сверху телевизор.

лайфхаки из ссср

Тюнинг посуды

В советское время кастрюли не были оснащены крышками с пластиковым или деревянным держателем. Чтобы хозяйкам не приходилось обжигать пальцы, когда нужно быстро поднять крышку, использовали корок или деревянный брусок. На худой конц в ход шла туго скрученная газета.

лайфхаки из ссср

Ремонт колготок волосом

Капроновые колготки были в большом дефиците. К ним очень бережно относились и надевали по особым случаях. Если на них появлялась затяжка или дырка, то их не отправляли сразу в мусорное ведро. Это настоящая ювелирная работа: чулок аккуратно натягивали на лампу и начинали аккуратно штопать.

Если чулочно-носочные изделия становились уж совсем непригодными для носки, то их использовали в быту. В них хранили чеснок, лук… А журнал «Наука и техника» советовал использовать капронки для ремонта ракеток для тенниса или бадминтона. Еще через колготки цедили сок или вино. В общем, они спасали во многих бытовых неурядицах как женщин, так и мужчин.

лайфхаки из ссср

Спичка в помаде

Штопанье колготок волосом — это не единственное гениальное изобретение советских женщин. Они знали, как сэкономить на покупке новой помады. Когда ею уже было невозможно накрасить губы привычным способом, в ход шла спичка. Ведь средства оставалось еще достаточно много. Так что содержимое губной помады использовалось до последней капли.

лайфхаки из ссср

Обман сливного бачка

Этот лайфхак пригодится и сейчас, когда стоимость коммунальных услуг, мягко говоря, кусает кошелек. В СССР люди, чтобы сэкономить на воде, которую считает счетчик, в сливной бачок унитаза клали кирпич. Таким образом воды туда набиралось меньше.

Несколько лет назад такую идею бережливых советских граждан использовала калифорнийская компания, как свою находку. Только вместо обычного кирпича используют резиновый. Принцип работы тот же — меньше расходуется воды. Авторы проекта утверждают, что таким образом можно сэкономить около 11 000 литров воды в год.

лайфхаки из ссср

Экономия туши

Когда тушь подсыхала, на щеточку просто плевали. Слюна отлично растворяла содержимое, и она красила еще лучше новой. А также женщины знали, что у туши, на то время у ланкомовской, есть запасной резервуар. Достаточно отковырять внутренний колпачок, и туши еще на год хватит.

лайфхаки из ссср

Тени для век

Если не было теней для глаз, или же их оттенок был неподходящим, советские женщины использовали новогодние игрушки. На веки наносили крем или вазелин и посыпали сверху блестками. Праздничный образ готов.

лайфхаки из ссср

Вантуз вместо ручки

И снова нужные и легкие лайфхаки позаимствуем у журнала «Наука и техника». Часто бывает так, что у комода может отвалиться одна из ручек. Мужчина может быть на работе, а достать вещь нужно именно сейчас. Чтобы решить проблему, воспользуйся вантузом. Приложи его к месту, где нету ручки, и готово.

лайфхаки из ссср

Бигуди из газеты

Можно смело сказать, что женщины в СССР были настоящими изобретателями. Если хотелось завить волосы, а плойки или бигудей не было, в ход шли газеты. Брался небольшой кусочек ткани, обматывался газетой желаемой толщины. Далее влажную прядь наматывали на такой бигудь и завяывали. Через пару часов или на утро на голове были роскошные кудри.

лайфхаки из ссср

Когда-то люди, не имея сети Интернет, умели прекрасно мыслить и находить решение многих проблем. Было бы здорово найти старые журналы «Наука и техника» — это же настоящий кладезь идей.

источник

Картина дня

наверх