На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Агроволокно спасет молодое дерево от солнечного ожога

Несколько лет назад я обновила свой сад и посадила несколько молодых деревьев на участке. Меня всегда беспокоил вопрос, как защитить хрупкий ствол молодого деревца от солнечных ожогов и грызунов. Поэтому сегодня я хочу поделиться своим положительным опытом.

Картинки по запросу виноград укрытие на зиму

Считается, что самое благоприятное время для посадки деревьев – это осень. Молодые деревья мы не обрабатываем, как взрослые, ни водоэмульсионной краской, ни побелкой, ни известью. Потому что тем самым можно навредить. Но защитить от зимних и весенних солнечных ожогов молодое дерево нужно все равно.

У каждого дачника за летний сезон, наверняка, скопились остатки агроволокна. Я советую его использовать, как бинт для перевязки ствола. Мы режем его на полоски и, начиная с самого низа и вплоть до «скелетных веток», обматываем деревце. Конечно, такие бинты из нетканого материала есть и в продаже, но изготовить его из агроволокна тоже очень просто. 

В чем еще плюс такого «чудо-бинта»? Если вы живете за городом, зимой ваш огород может настигнуть нашествие зайцев, которые очень любят погрызть молоденькую кору. Поэтому на ствол, обмотанный бинтом, я креплю еще и темную пластиковую бутылку: разрезаю 1-2 бутылки пополам, убираю верхушку, и вставляю землю. Закрепляю скотчем или резинкой и таким образом создаю защиту по всему стволу молодого деревца. 

Оксана Давыденко, г. Липецк

Картина дня

наверх