На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивание розы из семян

Розу любят все садоводы. Выращивают ее из черенков, прививают черенками сеянцы шиповника и даже сеют семенами. Правда, в процессе у многих возникает вопрос – что вырастет из семян: шиповник или роза? 

Семенами сеять розы обычно не принято. Наверное потому, что осенью и весной после обрезки роз остается полно колючих веток, из которых несложно набрать черенки для посадки. В этом случае вырастет точно такая же роза, как и материнское растение. А вот после посева семян может вырасти что угодно. Так что вы сами можете получить свой сорт розы. 

Правда, надо научиться правильно собирать семена – у розы этот процесс не из легких, так как вперемешку с семенами встречаются острые ворсинки. Семена надо извлечь и промыть. Только после этого их можно отправить на стратификацию. 

Впрочем, можно поступить и проще – купить семена роз в специализированном магазине. 

Справка. Не все виды роз можно выращивать семенами, но обильноцветущие и полиантовые розы для этого способа годятся. 

Лучше всего семена собирать из недозрелых плодов, которые только слегка тронул румянец, так как у зрелых коробочек всхожесть несколько ниже. Цвет семян может быть разным, так что разноцветье не должно вас пугать – все они наверняка взойдут, если правильно подойти к делу. 

Для того чтобы семена протравить, их замачивают на 20-30 минут в растворе перекиси водорода. Затем семена кладут в марлевый сверток и отправляют в холодильник, где держится температура +5…+7° С. Первые проростки при такой температуре появятся через 1,5-2 месяца. В это время каждый день семена нужно доставать из холодильника и осматривать. Как только семена проклюнутся, можно приступать к посеву роз на рассаду. 

Если не хочется заморачиваться с холодильником – посейте семена в зимнюю оттепель сразу в грунт. Весной они дадут дружные всходы. 

После того как проклюнутся семена, их сажают в торфяно-песчанную смесь, но удобнее посадить семена в торфяные таблетки. Уход простейший: поливы по мере подсыхания субстрата и помещение стаканчиков на подоконник. 

По мере роста рассаду несколько раз подкармливают мочевиной: 20 г на 10 л воды. Как только рассада окрепнет, ее высаживают в открытый грунт, предварительно проведя закалку, как и с обычной рассадой. 

Сажают розы в мае, когда закончатся сильные заморозки. 

источник

Картина дня

наверх