На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Самые интересные сорта вишни для маленьких садов

Вишни много не бывает. Но владельцы маленьких садов не могут позволить себе настоящий вишневый сад. Площадь ограниченна, хочется разнообразия, а вдруг деревья будут крупные? Вот и ломают голову, какой сорт выбрать, чтобы и плоды были вкусными, и урожайность большая. А новые сорта все прибывают и прибывают, составляя конкуренцию старым Владимирской, Любской и Шубинке

Мы отобрали для вас самые интересные слаборослые (2 – 2,5 м) и  среднерослые (2,5 – 3 м) сорта. А так как способность завязывать плоды у вишни зависит от опыления собственной пыльцой, то растения делятся на самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. Но даже самоплодные сорта формируют не более 20–40% плодов от общего числа цветков, а бесплодные и того меньше. Поэтому в саду должно расти как минимум 2 сорта с близкими сроками цветения.

Самоплодные

БрюнеткаСорт среднего срока созревания, скороплодный  для Центрального региона. Деревья среднерослые, крона шаровидная, раскидистая. Плодоносит на приростах прошлого года и букетных веточках. Зимостойкость Брюнетки выше средней. Устойчивость к монилиозу и коккомикозу средняя.

Плоды среднего размера (3,5-3,8 г), округлые, темно-бордовые, почти черные. Мякоть нежная, сочная, сок темно-красный, вкус кисло-сладкий, десертный.

Булатниковская.Тоже среднего срока созревания, для Центрального региона. Скороплодная. Дерево среднерослое, с округлой, немного приподнятой кроной. Плодоносит преимущественно на букетных веточках. Зимостойкость высокая. Сорт устойчив к коккомикозу и среднеустойчив к монилиозу.

Плоды средней величины (3,2 г), округло-приплюснутые, темно-красные. Мякоть красная, плотная и нежная, сок розовый, вкус сладко-кислый.

МолодежнаяСреднее созревание. Сорт скороплодный, создан для Центрального региона. Деревья или кусты по высоте слаборослые, крона округлая. Плодоносит на приростах прошлого года и букетных веточках. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к монилиозу и коккомикозу средняя.

Плоды крупные (4,5 г), овальные, темно-бордовые. Мякоть красная, плотная, сочная, вкус кисло-сладкий, десертный, сок темно-красный.

Шоколадница.Среднее созревание плодов. Сорт скороплодный, для Центрального региона. Дерево высотой 2 - 2,5 м с компактной приподнятой кроной. Плодоношение смешанное. Зимостойкость хорошая. Восприимчив к коккомикозу и монилиозу.

Плоды широкоокруглые, массой 3,5 г, почти черные. Сок темно-красный, мякоть средней плотности, вкус кисло-сладкий.

Тамарис.Сортпозднего срока созревания, скороплодный. Рекомендован дляЦентрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов. Дерево слаборослое, с широкоокруглой приподнятой редкой кроной. Плодоношение на букетных веточках. Зимостойкое, устойчивое к болезням.

Плоды крупные (4,8-5,0 г), с плоскоокруглой верхушкой. Мякоть темно-красная плотная и нежная, очень сочная, сладко-кислая с пурпурным . соком.

Частично самоплодные

Антрацитовая.Сорт среднего срока созревания. Скороплодный. Для Центрального региона. Дерево низкорослое, крона раскидистая, Плодоносит на приростах прошлого года и на букетных веточках. Зимостойкость высокая. Коккомикозом и монилиозом поражается в средней степени.

Плоды крупные (4,1-5,0 г), широкосердцевидной формы, почти черные. Мякоть темно-красная, средней плотности, сочная, кисло-сладкая, вкус хороший, сок темно-красный.

Гуртьевка. Ранний скороплодный сорт. Рекомендован для Центрально-Черноземного региона. Дерево среднерослое, крона широкая. Плодоносит на букетных веточках и приростах прошлого года. Зимостойкость хорошая. Устойчивк  коккомикозу.

Плоды округло-сплюснутые, весом массой 3,6-4,0 г, темно-красные. Кисло-сладкая мякоть красная, сочная, средней плотности, сок красный.

Десертная МорозовойРаннее созревание. Скороплодный, зимостойкий сорт, рекомендован дляЦентрально-Черноземного региона. Дерево среднерослое, крона раскидистая. Плодоношение в основном на однолетних приростах. Устойчивость к коккомикозу средняя.

Плоды крупные (4,6-5,0 г), округлые, красные, мякоть красная, мягкой плотности, нежной консистенции, сочная, вкус десертный с небольшой кислинкой.

Заранка.Среднее созревание. Скороплодный сорт белорусской селекции. Проходит испытания в Центральном регионе. Дерево среднерослое, с пирамидальной, приподнятой кроной. Плодоношение – на приросте предыдущего года и букетных веточках. Зимостойкость высокая. Устойчивость к коккомикозу и монилиозу средняя.

Плоды округлые, средней величины (4,5 г), темно-красная мякоть средней плотности, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса

Новелла.Созревание среднее. Сорт скороплодный. Для Центрально-Черноземного региона. Дерево среднерослое, крона округлая, раскидистая. Плодоносит на букетных веточках и приростах прошлого года. Зимостойкость высокая. Устойчивость к коккомикозу и монилиозу высокая.

Плоды крупные (4,5-5,0 г), почти черные, мякоть темно-красная, средней плотности, сок темно-красный, вкус хороший, кисло-сладкий.

НортстарСортамериканской селекции, позднего срока созревания. Скороплодный. Для Центрального и Центрально-Черноземного регионов. Деревце слаборослое, с округлой компактной кроной. Характер плодоношения смешанный. Зимостойкость средняя. Устойчив к коккомикозу и клястероспориозу.

Плоды округлые, средней массой до 4,5 г, темно-красные, мякоть красная, нежной консистенции, очень сочная, сок красный, вкус сладковато-кислый.

Радонеж. Средний. Скороплодный. Рекомендован для Центрального региона. Дерево среднерослое с коротким стволом, округло-овальной кроной. Плодоносит на однолетнем приросте. Морозостойкость высокая. Устойчив к коккомикозу и монилиозу.

Плоды крупные (4 -4,8 г), округлые темно-красные, мякоть и сок темно-красные, вкус нежный, кисло-сладкий.

Самобесплодные

Журавка. Поздний сорт. Скороплодный. Рекомендован для Центрального и Северо-Западного регионов. Дерево низкорослое с метельчатой кроной. Плодоносит на однолетнем приросте. Зимостойкость высокая. Устойчивость к коккомикозу и монилиозу средняя.

Плоды крупные (5-5,5 г), красивой формы, темно-красные, мякоть и сок темно-красные, плотность средняя, вкус десертный, кисло-сладкий.

Малиновка.Позднее созревание. Скороплодный.Рекомендован для Центрального, Средневолжского и Уральского регионов. Дерево средней силы роста, крона шаровидная. Плодоносит преимущественно на приростах прошлого года. Зимостойкость высокая, устойчивость к коккомикозу средняя, к монилиозу – слабая.

Плоды выше средней величины (3,5-4,0 г), округлые, темно-красные, мякоть плотная, сочная, сок темно-красный, вкус сладко-кислый.

Краса Татарии.Ранний сорт. Скороплодный.Старый сорт (реестр 1988 г.) рекомендован для Средневолжского региона. Дерево среднерослое, крона округлая, плодоношение смешанного типа. Зимостойкость средняя. Устойчивость к коккомикозу средняя.

Плоды крупные (4,5- 4,8 г), широкоокруглые, темно-красные, мякоть и сок темно-красные, мякоть средней плотности, сочная, вкус хороший, кисловато-сладкий.

Отечественная. Поздний сорт рекомендован для Северо-Западного региона. Дерево небольшое, с округло-овальной кроной, средней густоты. Плодоношение смешанного типа. Зимостойкость высокая. Устойчивость к коккомикозу и монилиозу средняя.

Плоды округлые, среднего размера (3-3,5 г), темно-красные, мякоть темно-красная, нежная и сочная, хорошего кисловато-сладкого вкуса.

Галина Качук, По материалам издания Мир садовода №4

Картина дня

наверх