На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Удалять ли побеги на груше?

«В этом году, видимо, из-за холодной, дождливой весны не цвели груши. Даже бутонов не было. В июле возле каждой плодовой веточки у основания начали расти по три-четыре ветки. Что с ними делать? Если вырезать, то когда лучше это делать?»

Отсутствие цветков на груше вызвано не холодной и дождливой весной, а условиями прошлого года и, в основном, условиями минувшей зимы. Скорее всего, зимой пострадали цветковые почки, именно поэтому не было и бутонов.

Вновь отрастающие побеги следует внимательно осмотреть и определить их характер. На старой древесине могут образоваться волчковые, или жировые, побеги. Их легко отличить по сильному вертикальному росту. Такие побеги нужно удалить, сделать это можно летом без ущерба для растения.

Однако наиболее вероятно образование не волчковых, а ростовых или некоторых видов плодовых побегов. Их можно определить соответственно по наличию вегетативных и генеративных (цветковых) почек.

Плодовые прутики более тонкие по сравнению с ростовыми и слегка изогнуты. Плодовые прутики у груши имеют длину от 15 до 30 см и оканчиваются цветковой почкой. Цветковая почка отличается от вегетативной почки крупными размерами и округлой тупой вершиной. Плодовые прутики чаще всего формируются на молодых деревьях и на отдельных сортах с повышенной побегообразовательной способностью.

Плодовое образование – копьецо – не превышает в длину 5–15 см, на нем может быть 2–3 листовых побега. На верхушке копьеца имеется плодовая почка или колючка. Копьеца формируются ниже плодовых прутиков на двухлетних ветвях.

Как поступать с образовавшимися побегами?

Это зависит от их типа. Если для формирования кроны есть необходимость в новых ростовых побегах, оставьте наиболее удачно расположенные, остальные удалите, не дожидаясь осени. Если же на дереве образовались плодовые побеги, их следует оставить. Однако на следующий год при обильном цветении и формировании избыточной завязи вам придется заниматься ее нормированием – специально удалять лишние завязавшиеся плоды. Иначе вы получите много мелких и плохо вызревших плодов, возможно также повреждение кроны под тяжестью созревающих груш.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх