На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

От малинного жука до облепиховой мухи. Как защитить ягодные растения

«лечебник» для овощных и плодовых культур.

! На зреющих ягодах малины (чаще на частях, примыкающих к плодоножке) видны сухие серые сегменты. В сорванных плодах извивается один или несколько серовато-белых «червячков».

Диагноз. Малинный жук.

Профилактика. Осенью перекапывайте землю в малиннике на глубину 10 см. Избавиться от малинного жука помогает опрыскивание растений весной во время выдвижения бутонов препаратом Фуфанон-Нова или его аналогами (Алатар, Искра-М).

Лечение. Во время созревания плодов очень важно методично собирать повреждённые плоды в отдельную тару и уничтожать их, а не поддаваться первому порыву брезг­ливо отбрасывать на землю. Народные средства бессильны.

! Листья чёрной смородины на верхушках побегов покрываются светлым налётом. Сначала он похож на мучную посыпку, но потом становится как тонкий войлок. Больные листья и побеги не могут нормально развиваться, деформируются и буреют. Плоды крыжовника (иногда и чёрной смородины) покрываются неприглядными пятнами, а при сильном поражении становятся непригодными к употреблению.

Диагноз. Мучнистая роса.

Лечение. При небольших проявлениях болезни рекомендуется обрезать и сжигать поражённые верхушки побегов. Пока ягоды не собраны, больные в лёгкой форме кусты можно несколько раз опрыснуть молоком обычной жирности, разведённым водой 1:9 или раствором одного из биопрепаратов (Алирин-Б, Фитоспорин-М, Гамаир).

! Созревающие ягоды садовой земляники гниют и покрываются пушистым светло-серым налётом.

Диагноз: Серая гниль.

Профилактика. Нельзя загущать клубничную плантацию, а в начале образования бутонов желательно присыпать почву вокруг кустиков хвоей или соломой. Можно опылить основания кустов гашёной известью (примерно по 1 ст. ложке на растение).

Лечение. Загнившие ягоды обречены: их лучше собирать в отдельную тару и закапывать в землю поглубже.

! Плоды облепихи по мере роста становятся как бы мятыми и мутными, вместо созревания сохнут. В некоторых ягодах видны отверстия, внутри каждого плода — червяк. В итоге легко потерять весь урожай.

Диагноз. Облепиховая муха.

Профилактика. За последние годы облепиховая муха повсюду распространилась с посадочным материалом: насекомые часто скрываются в комочках почвы на корнях. Поэтому саженцы облепихи лучше приобретать в специализированных питомниках. Снизить численность вредителя можно, если неглубоко рыхлить почву вокруг облепихи весной и осенью.

Секретное оружие. Хорошо застелить почву под облепихой полосами нетканого материала с осени до середины июля. Очень эффективно зимой в морозную погоду один раз или два убрать весь снег под растениями: в мёрз­лой земле облепиховая муха погибает.

Лечение. Если ягоды уже повреждены личинками облепиховой мухи, вылечить их невозможно, но позаботиться о сохранности будущих урожаев просто необходимо.

Картина дня

наверх