На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Отправляем пеларгонию на зимовку

Как ухаживать за растением зимой, чтобы оно порадовало следующим летом.

Мне зима в окно стучала. Натюрморты.

Пеларгония не зимует в средней полосе, поэтому осенью растения выкапывают и обрезают побеги примерно на 1/3 или на 1/2, оставляя их длиной около 1517 см. Обязательно нужно удалить листья, молодые побеги и формирующиеся бутоны. Растения пересаживают в горшки или упаковывают в пластиковые пакеты.

Зимой пеларгонию держат в прохладном, но непромерзающем месте при температуре около 10˚. В тепле она слишком быстро начнет отрастать весной, образует слабые побеги. Растения в горшках и контейнерах необходимо поливать примерно один раз в две недели. Экземпляры, упакованные в пакеты, требуют меньшей заботы, их поливают по мере высыхания грунта. Весной (примерно с марта) растения начинают чаще поливать, дают подкормку полным минеральным удобрением.

Для размножения оставляют маточные кусты, в течение лета у них удаляют цветки. Пеларгония довольно легко размножается черенками, но время их нарезки и посадки имеет важное значение. Хорошо укореняется она весной (с февраля по апрель) и в конце лета (август сентябрь). Поздней осенью и зимой лучше не заниматься размножением растений, они находятся в покое и слабо образуют корни.

Для черенков отрезают верхушку побега с 23 парами листьев, под нижним междоузлием делают косой срез. Рекомендуют подвялить черенки пару часов, а затем высадить в слегка влажный субстрат.

Субстрат можно использовать готовый или смешать торф с песком или перлитом (2:1 или 5:1). Поливают черенки умеренно, так как из-за избытка влаги они легко загнивают. Размножая пеларгонию осенью, следует обеспечить ей дополнительное освещение (световой день должен длиться 1214 часов). Весной такой проблемы не возникает и растение легко укореняется на хорошо освещенном подоконнике.

Высаживают черенки по одному в небольшие отдельные горшочки или группами в более крупные контейнеры. Укорененные черенки переваливают в горшки с более плодородным грунтом, включающим компост или перегной, дерновую землю, торф и песок. Растение хорошо отзывается на подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Елена Тимошенко, источник

81308 - Помогите молитвой

Картина дня

наверх