На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

7 советов: как предотвратить нашествие луковой мухи

Луковая муха – опасный вредитель репчатого лука, лука-шалота, чеснока и шнитт-лука. Повреждает также луковицы тюльпанов.

Места повреждения насекомыми становятся открытыми воротами для инфекций различного происхождения – грибных и бактериальных. Луковицы часто загнивают. Особенно страдают сорта сладкого лука.

Основные рекомендации по защите лука от этого вредителя:

1. Сбор и удаление всех погибших растений и послеуборочных остатков;

2. После уборки лука осенью требуется глубокая перекопка почвы (до 20 см), чтобы уничтожить куколки, зимующие в почве;

3. На следующий год не стоит размещать посадки лука на прежнем месте;

4. Не рекомендуется рядом с луком выращивать салат или разбивать клумбы с луковичными цветами, особенно тюльпанами;

5. Во время ухода за луком в течение лета необходимо по максимуму стараться не повреждать листья и луковицу, так как муху очень привлекает запах лука;

6. Может отпугнуть луковую муху табачная пыль, которой опыливают растения из расчета 300 г на сотку;

7. Наиболее надежной защитой против луковой мухи остается применение химических препаратов. Это препараты на основе действующего вещества диазинон, и вносятся они при высадке луковиц с одновременным рыхлением – такие как «Землин» и «Мухоед». Для опрыскивания растений в период вегетации рекомендованы препараты «Алатар», «Сочва».

sotki.ru

Картина дня

наверх