На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мексиканский стручковый перец - и красота и польза!

Это комнатное растение одновременно является и декоративным украшением и полезной овощной культурой. Если поставить его на кухне, то яркие краски зеленой листвы и нескольких оттенков перцев – свечечек будут ежедневно радовать глаз и поднимать настроение. Особенно привлекательно смотрятся красные, оранжевые, желтые и слегка фиолетовые плоды в холодное время года. А в летний сезон этот перец станет незаменимой добавкой для домашних заготовок, консервирования и маринования овощей.

Жгучими родителями мексиканского стручкового перца являются перец Чили и кайенский перец. Хорошо зная эти два сорта можно понять, откуда перец унаследовал такие качества. Необычайная жгучесть – это его отличительная особенность.

У мексиканского перца много видов и сортов, среди которых есть культуры отличающиеся сроками и сезонами плодоношения. Одни сорта цветут только в летнее время, а другие могут цвести и плодоносить на протяжении всего года. Причем цветет и плодоносит перец в одно время. На одном маленьком компактном кустике можно наблюдать сразу все стадии его развития: бутонизацию, цветение, образование и созревание плодов.

Есть в этой природной красоте и свои опасности. Яркий цвет плодов привлекает не только взрослых, но и детей. Они тянутся своими ручонками к этой красоте, ну а дальше – слезы и даже истерики. Поэтому не стоит выбирать такое место для этого домашнего растения, которое доступно маленьким детям. Да и взрослым стоит пользоваться перчатками при работе с этими плодами. Некоторые части перца зеленого цвета могут вызвать кожную аллергическую реакцию, так как содержат яд.

Уход и выращивание в домашних условиях

Мексиканский стручковый перец, который выращивают в кулинарных целях, особого ухода не требует

Мексиканский стручковый перец, который выращивают в кулинарных целях, особого ухода не требует. Многие хозяйки просто регулярно поливают растение, но еще иногда удобряют. Этого бывает достаточно. А вот если это комнатное растение должно выполнять декоративную роль, то необходимо соблюдать определенные правила ухода за ним. При соблюдении всех правил выращивания перчик будет радовать хозяев буйством красоты ярких красок листьев и плодов.

Местоположение и освещение

Это растение очень любит свет и тепло, может даже пребывать некоторое время под прямыми солнечными лучами. Но все-таки не стоит выбирать для него место на южном подоконнике или балконе. Место должно быть слегка притененное.

Мексиканский перец хорошо растет в открытом грунте. Его можно пересаживать туда на летнее время. Если такой возможности нет, то можно обойтись балконом. Растению очень необходим свежий воздух.

Полив и влажность воздуха

В каждое время года растению нужен разный полив и разное количество влаги. Если соблюдать все рекомендации по поливу и опрыскиванию, то перец будет плодоносить на протяжении трех месяцев, а может и больше.

В теплое и даже жаркое летнее время поливы и опрыскивания должны быть регулярные (утром и вечером) и обильные. Причем их количество не зависит от местоположения растения – в помещение оно находится или в открытом грунте. С наступлением осени поливы можно сократить вдвое. А в зимнее время комнатное растение нужно поливать только тогда, когда полностью просохнет верхний слой почвы.

При недостаточном опрыскивании и при недостатке влаги в почве перцы начнут осыпаться.

Пересадка

Мексиканский стручковый перец часто выращивают как однолетнее растение, пересадки ему фактически не нужны

Мексиканский стручковый перец часто выращивают как однолетнее растение, пересадки ему фактически не нужны. Многочисленные плоды дают много семян, из которых можно вырастить без проблем большое количество перцев. Но если кто-то решил увеличить растению продолжительность жизни или улучшить его декоративные качества, то можно и пересадить.

Процесс пересадки перца – дело не сложное. Начать нужно с подрезки побегов ранней весной. Это будет началом омоложения растения. Затем нужно подготовить цветочный горшок большего размера, наполнить его почвой и пересадить растение. Для перца подойдет обычная земля с вашего участка, перемешанная с небольшим количеством песка.

Удобрения и подкормки

Мексиканский стручковый перец подарит обильное плодоношение и станет настоящим декоративным украшением только со всеми необходимыми для него подкормками

Мексиканский стручковый перец подарит обильное плодоношение и станет настоящим декоративным украшением только со всеми необходимыми для него подкормками. Не удобряя растение, всего этого можно и не дождаться. Удобрения нужно вносить регулярно и в точном соответствии с периодами развития растения. На каждом этапе нужна определенная подкормка. Весной и в летний период удобрения вносят регулярно – 3 раза в месяц, а в холодное время года достаточно одной подкормки в месяц.

Например, азотсодержащие удобрения нужно применять на этапе наращивания зеленой массы. Такие подкормки начинают вносить поочередно с минеральными удобрениями с наступлением весны. Содержание азота дает возможность растению образовать крепкий стебель и достаточное количество листовой массы.

В период, когда на перечном кусте формируются бутоны, азотсодержащие подкормки существенно сокращают. А им на смену приходят удобрения с содержанием калия.

После окончания периода бутонизации начинается цветение растения. На этом этапе в почву вносят комплексные удобрения, где главной и основной составляющей будет фосфор.

Во время созревания плодов опять понадобятся подкормки с содержанием калия.

Опытные дачники и садоводы легко справляются с таким непростым расписанием подкормок и удобрений. А вот начинающим любителям комнатных растений этот процесс покажется довольно сложным. Именно для таких неопытных цветоводов в качестве альтернативы предлагается другой способ подкормок. Вместо нескольких смен различных удобрений можно воспользоваться только фосфорно-калийными подкормками. Их периодичность сохраняется в зависимости от сезона. Использовать такие удобрения рекомендуется на протяжении всего периода роста и развития мексиканского стручкового перца.

Размножение стручкового перца

Размножение стручкового перца

Если у других растений семенной способ размножения самый хлопотный, то у этого комнатного цветка – это самый простой и действенный способ. При большом количестве семян размножить растение довольно просто. При этом у мексиканского перца есть один положительный момент – всхожесть его семян сохраняется на протяжении 3-х лет.

Семена и подготовленную для них землю желательно перед посевом обеззаразить. Семена нужно замочить в слабо-розовом растворе марганцовки и оставить их там на три часа. Почва подвергается пропариванию. Некоторые цветоводы рекомендуют замачивать семена в ускорителе росте (или в любом биостимуляторе) для успешного их прорастания.

Высевать семена лучше в январе, феврале или в начале марта. Рано посаженные семена уже в мае превратятся в цветущие растения. Емкости для посадки семян подходят абсолютно любые. Каждое семечко высаживают на глубину не больше 5 миллиметров, поливают и накрывают любым прозрачным материалом (стеклом или полиэтиленовой пленкой) для создания тепличных условий. В такой микротепличке нужно поддерживать необходимую влажность воздуха, регулярно проводить поливы и проветривания.

Первые ростки могут появиться только через 15-20 дней. Рассада будет готова к пересадке в отдельный горшок только тогда, когда на каждом молодом растении будет 4 полноценных листочка.

Болезни и вредители

Главными вредителями перца являются тля и паутинный клещ.

источник

Картина дня

наверх