На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Домашний рахат-лукум из тыквы

Рахат лукум - одна из самых известных восточных сладостей. Эти сладкие мягкие конфетки готовят практически из любых фруктов и ягод, с начинкой и без нее. Приготовить этот удивительный десерт в домашних условиях совсем не сложно. Используя рецепт тыквенного рахат лукума, вы всегда сможете приготовить любимое лакомство из простых и доступных продуктов. Тыквенные конфетки получаются не только очень вкусными, но и полезными, поэтому дети могут наслаждаться ими в любом количестве.

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Количество порций: 6

Ингредиенты
  • Вода - 2 стаканы
  • Тыква - 300 грамм
  • Растительное масло - для смазывания формы
  • Сахарный песок - 500 грамм
  • Сахарная пудра - 50 грамм
  • Лимон - 0,5 штук (лимонный сок)
  • Крахмал картофельный - 3 стакана

Приготовление

Подготовьте все необходимые продукты для приготовления сладостей. Тыкву старайтесь выбирать ароматную, мускатных сортов. При покупке проведите по кожице плода ногтем — если тыква будет издавать приятный фруктовый, похожий на дыню, аромат, она подходит. Можно использовать домашнюю заготовку. Кусочки замороженной тыквы кусочками можно сразу же использовать для приготовления конфет, не размораживая.
Тыкву помойте, оботрите насухо, разрежьте на несколько частей и почистите. Кожуру обрежьте, а семечки посушите- их можно добавлять в другие десерты или отдайте детям, они их любят.
Подготовленную тыкву нарежьте мелкими кусочками — форма значения не имеет. Можно нарезать ее кубиками или натереть на крупной терке.
Добавьте к тыкве сахарный песок.
Залейте тыкву водой и поставьте варить на среднем огне.
Когда тыква закипит и вода начнет испаряться, превращаясь в сироп, нужно будет уменьшить огонь, взять ложку или лопаточку и регулярно мешать, чтобы смесь не пригорела.
Варить тыкву в сахарном сиропе до тех пор, пока она не станет мягкой и прозрачной.
Дайте тыкве немного остыть, после чего ее нужно будет измельчить в пюре. Сделать это не сложно при помощи блендера или ложки.
Половину крахмала разведите в холодной воде.
Из половины лимона выдавите сок.

Влейте лимонный сок в тыквенное пюре и поставьте его снова на плиту. Нагревайте пюре на среднем огне, постоянно помешивая.

Влейте разведенный крахмал в тыквенную смесь.
Хорошо разрешайте и продолжайте варить, пока смесь не загустеет.
Тарелку смажьте небольшим количеством растительного масла — это поможет легче вынимать застывшие конфетки. Выложите тыквенную массу слоем примерно 1,5-2 см. и оставьте на 20-25 мин.
За это время рахат-лукум уже должен будет остыть, если этого не случилось, поставьте его на несколько минут в холодильник. Разрежьте массу ножом на маленькие кубики.
В любую удобную посуду насыпьте оставшийся крахмал.
Выложите полученные квадратные конфетки в крахмал и хорошо обваляйте их со всех сторон. Делается это для того, чтобы конфетки не подмокали на тарелке и сахарная пудра не таяла.
Выложите рахат-лукум на плоскую тарелку, слегка стукните ей по столу, чтобы с каждой конфетки слетел лишний слой крахмала.
Теперь остается обвалять каждую конфетку в сахарной пудре и выложить в вазочку.
Храните домашний рахат-лукум из тыквы при комнатной температуре. Великолепные восточные сладости готовы. Если вы хотите сделать их еще слаще, поставьте вазочку в холодильник на 1-2 часа — конфеты подмокнут и сахарная пудра впитается. Обваляйте их сахарной пудре еще раз и наслаждайтесь.

Для приготовления конфет можно использовать замороженные на зиму кусочки тыквы или готовое пюре. Достаточно будет просто разморозить при комнатной температуре, а далее следовать рекомендациям из рецепта.

Приятного аппетита!

источник

Картина дня

наверх