На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Корневой сельдерей: удачный эксперимент!

Сельдерей – культура, бесценные «корешки» которой удается вырастить не всегда и не всем. Опыт успешного возделывания этого растения.

Долгое время не решалась выращивать корневой сельдерей. Однако эксперимент дачного сезона нынешнего года показал, что эта культура подвластна «шестисоточнику». Конечно, хороший урожай удалось получить, приложив определенные усилия, но они того стоили.

 Сельдерей корневой выращивала через рассаду, посеяв семена в самом начале календарной весны. С появлением у проростков двух настоящих листьев рассадила их в отдельные небольшие горшочки. Поскольку этим летом ставила «сельдерейный опыт», то оставила всего 7 растений, остальные 10 отдала дачным соседкам.

На грядку свои растения высадила в середине мая, когда по всем метеопрогнозам миновала угроза заморозков. Кстати, одна из соседок, получив в подарок крепкую рассаду, высадила ее в открытый грунт в начале мая. Ее нетерпение привело к тому, что через пару дней ночное похолодание до -2° нанесло урон растениям-новоселам (от стресса они отправились только к концу весны).

При определении рассады в грунт старалась не заглублять ее, следила, чтобы точка роста каждого растения оказалась над поверхностью почвы. В самом начале вегетации проводила поливы-подкормки настоем трав, в который шли выполотые сорняки и дополнительно – крапива. Сельдерейную мини-грядку держала под толстым слоем мульчи (использовала резаную траву после выкашивания газона). Как только корень стал утолщаться, набирать массу, боковые стебли частично удалила ножницами так, чтобы улучшить доступ света к нему.

В середине сентября, примерно за пару недель до уборки урожая ценных корешков сельдерея, прекратила проводить поливы. В начале октября выкопала шесть красивых ровных, вполне товарных корнеплодов (один оказался маленьким и немного искривленным, видимо, оттого, что при посадке заглубила растение). В следующем сезоне количество растений на сельдерейной грядке планирую значительно увеличить.

Мария Турова, г. Рязань

От редакции

Автор не указала, на каких почвах она провела свой удачный эксперимент по возделыванию корневого сельдерея. Идеальны для этой культуры пойменные земли и осушенные торфяники. Растение не переносит закисления почвы, а также их затопления и высокого стояния грунтовых вод.

Сельдерей корневой положительно реагирует на внесение органических и минеральных удобрений, регулярные поливы и подкормки. Лучшими предшественниками для этой овощной культуры являются все виды капусты, томат и огурец, под которые вносился хорошо перепревший навоз. Если предшественник «обошелся» без удобрений, то осенью на 1 кв. м вносят как минимум 4 кг перегноя или 10 кг компоста.

На грядках, хорошо заправленных органикой, достаточно использовать «минералку»: под весеннюю перекопку вносят азотные удобрения (15 г на 1 кв. м), осенью – калийные (20 г на 1 кв. м) и фосфорные (30 г на 1 кв. м).

Картина дня

наверх