На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Вырастить киви из семян легко!

Вырастить киви дома совсем несложно. Это не потребует практически никаких затрат. Для начала нам нужно купить посадочный материал. Для этого идем в ближайший супермаркет и выбираем там самый зрелый, самый мягкий плод киви. Сорт совершенно не имеет значения, так как выращивать киви вы будете на подоконнике. Учтите только, что киви, как и виноград, растение очень свето- и теплолюбивое.

Из плода киви извлеките побольше семян. Промойте их в воде несколько раз и с помощью сита процедите. Мякоти быть не должно. Промытые семена поместите на тарелочку с влажной марлей, накройте прозрачной крышкой и поставьте в теплое место поближе к батарее на неделю. Каждый день проверяйте, чтобы марля была влажной.

Когда почти все семена проклюнутся, их нужно посеять в почвенную смесь и накрыть пленкой. Через два-три дня семена прорастут.

Совет! В качестве почвосмеси подойдет смесь торфа, песка и чернозема. Проросшие семена нужно разложить по поверхности почвы и слегка присыпать грунтом. Поставьте контейнеры в теплом месте и ежедневно увлажняйте грунт с помощью опрыскивателя.

Когда у сеянцев появятся несколько настоящих листочков, их можно высаживать в индивидуальные горшочки. Для посадки в горшки уже нужно составить немного другую почвосмесь: в ней должно быть меньше торфа и больше плодородной земли.

Для успешного выращивания киви надо знать, что почва должна быть все время влажной – пересыхание недопустимо. Ростки должны получать максимум солнечного света, а в помещении должно быть очень тепло. Заменить свет можно с помощью люминесцентных ламп.

Для киви требуются периодические подкормки. Оптимальным будет внесение нитрофоски: спичечный коробок на 10 л воды. Подкормки нужно проводить раз в две недели. Регулярно осматривайте листву на предмет болезней и вредителей. Если появятся и те, и другие – опрыскайте растения Фитовермом и Фитоспорином.

Достаточно уделить немного времени этой лиане, чтобы вырастить на подоконнике тропическое растение. Конечно, до плодоношения будет еще далеко, но сама лиана украсит вашу квартиру.

источник

Картина дня

наверх