На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Березовый деготь: защита от всех вредителей без капли химии

Разнообразные вредители — самая большая головная боль дачников и огородников в летний сезон. Конечно же, сейчас придумали массу средств, которые помогают бороться с надоедливыми насекомыми, но всё это яды и химия. Все они портят качество урожая, а нам ведь хочется, чтобы всё было натуральное и максимально полезное. Так что же делать? Как избавиться от вредителей без химикатов?

обработка березовым дегтем

Мы расскажем тебе об универсальном и натуральном средстве, которое поможет избавиться от вредителей без капли химии.

Березовый деготь от вредителей

Березовый деготь обладает массой полезных свойств: антисептические, противопаразитарные и противомикробные. Благодаря этому его широко применяют в медицине и косметологии. Но сегодня мы поговорим о том, почему березовый деготь— незаменимый помощник каждого огородника и садовода.

По сути, это биологический репеллент и инсектицид, который воздействует на множество вредителей сада и огорода. Давай же выясним, на каких именно.

  1. Колорадский жук
    Березовый деготь обладает очень специфическим ароматом, именно благодаря запаху он и отпугивает большинство насекомых. Боится его и надоедливый, прожорливый колорадский жук. Чтобы избавиться от него, раствори в 10 литрах воды половину бруска хозяйственного мыла, а после добавь к мыльному раствору 2 ч. л. дегтя. Этим раствором нужно смочить картофельные листья, а также почву между рядами.

    Также можно обработать картофель дегтем перед посадкой: просто окуни картофель в емкость с раствором дегтя (1 ст. л. на 10 л воды). Этим же раствором можно полить лунки, чтобы уберечь клубни от проволочника.

    березовый деготь в огороде

  2. Капустная муха
    Этот паразит знаком каждому огороднику. Несмотря на название, капустная муха вредит не только капусте, но и остальным культурам: редьке, репе, редису, хрену. Личинки этого насекомого — настоящая напасть для овощей. Но и тут поможет деготь.

    Чтобы защитить растения от паразита и не дать ему отложить яйца, покрой грунт на грядке с капустой опилками, смоченными в дегтярном растворе (1 ст. л. на 10 л воды). Процедуру нужно провести весной, а после повторить в начале августа.

    Капустная муха, бабочки-капустницы и крестоцветные блошки не будут досаждать капусте, если полить ее раствором дегтя. Нужно повторить полив несколько раз.

    березовый деготь от вредителей

  3. Тля
    Пожалуй, самая прожорливая тварь, с которой только сталкивались огородники. Для нее любая погода хороша, все садоводы знают, насколько быстро она превращает здоровые побеги в нечто совершенно уродливое. Но есть у этой обжоры одно слабое место — она ненавидит запах дегтя. Чтобы избавиться от тли, можно использовать сам деготь или дегтярное мыло.

    Измельчи 50 г дегтярного мыла, залей стружку литром кипятка, помешивая жидкость. После полного растворения хлопьев, добавь 5 мл дегтя. Полученную смесь раствори в 20 литрах воды. Перемешай массу, налей в распылитель. Обработай им листья, ветки и стволы деревьев и кустов. Проводи обработку дважды с перерывом в месяц. Раствор подойдет и для деревьев, и для огурцов, малины и капусты.

    березовый деготь

  4. Муравьи
    Муравьи на дачном участке — малоприятное явление. Чтобы отбить у них желание селиться на твоем участке, обмотай стволы деревьев и основания кустарников смоченными в чистом дегте тряпками.

    Муравьев, которые живут в огороде, можно спровадить, накапав несколько капель дегтя прямо на муравейник. Запах они этот на дух не переносят, поэтому вскоре покинут участок.

    березовый деготь фото

  5. Яблоневая плодожорка
    Еще один кошмар садовода. Плодожорка уничтожает урожаи и портит прекрасные сочные плоды. Обработка березовым дегтемпоможет спасти яблоки от напасти! Чтобы защитить свои насаждения, можно опрыскать деревья пахучим раствором. Его готовят из 10 литров воды, 2 ч. л. дегтя и 1/3 бруска хозяйственного мыла. Обработку нужно проводить, когда дерево выпускает бутоны и сразу после цветения.

    Еще можно подвесить емкости с дегтярным раствором в кроне деревьев незадолго до начала цветения. Для этого раствора смешай 1 ч. л. дегтя с 5 л воды. Таким образом ты сможешь защитить свой урожай, причем не только яблони, но и другие плодовые деревья.

Все эти методы уже давно испытаны многими садоводами. Деготь доказал свою эффективность в борьбе с вредителями и используется повсеместно. Благодаря такому простому средству можно избавиться от надоедливых паразитов и получить прекрасный урожай без добавления химии. Хорошего тебе урожая!

А применял ли ты березовый деготь в борьбе с вредителями? Расскажи нам в комментариях!

источник

Картина дня

наверх