На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как и чем заменять удобрения

Так как не всегда удается приобрести нужное удобрение, его приходится заменять аналогами.

Допустим, вам требуется внести 30 г аммиачной селитры, но продается только мочевина. В мочевине азота на 30% больше, чем в аммиачной селитре, поэтому количество мочевины надо уменьшить на треть. Получается, что ее надо внести 21-22 г (вместо 30 г аммиачной селитры).

Натриевая селитра и кальциевая селитра содержат азота приблизительно в 2 раза меньше, чем аммиачная селитра, поэтому увеличиваем количество приблизительно в 2 раза. Получается, что одного из этих удобрений надо внести 60-65 г.

Сульфат аммония и хлористый аммоний содержат азота на треть меньше, чем аммиачная селитра. Увеличиваем количество на треть и получаем: надо внести 40-45 г.

К примеру, требуется внести 40 г суперфосфата. В двойном суперфосфате фосфора приблизительно в 2 раза больше, чем в простом. Уменьшаем и получаем, что надо внести 20 г двойного суперфосфата.

Довольно часто продается аммофос. Это сложное удобрение содержит фосфор (Р), как в двойном суперфосфате, и треть азота (N) от аммиачной селитры. Поэтому его вносить нужно такое же количество, как двойного суперфосфата. Однако наличие азота не всегда позволяет его использовать. Если вносить смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений, при замене двойного суперфосфата аммофосом, дозу аммиачной селитры уменьшают на треть.

С калийным удобрением обычно проблем не бывает, однако приведем некоторые расчеты. Хлористый калий содержит 50-60 г калия (К) в 100 г удобрения. Если на продаваемом калийном удобрении указано, что в нем калия (К) 30 г, то этого удобрения требуется внести в 2 раза больше, чем хлористого калия. Например, если требуется внести 30 г хлористого калия, то 30% калийной соли (К-30) требуется внести в 2 раза больше — 60 г.

Содержание калия в сульфате калия чуть меньше, чем в хлористом калии, но в одинаковом объеме сульфата калия больше, чем хлористого калия, поэтому они взаимозаменяются в одинаковом количестве.

Неопытному овощеводу трудно заменять сложные удобрения. К примеру, в 40 г нитрофоски (с содержанием N-10, Р-10, К-10) содержится по 4 г азота, фосфора и калия. Если заменять нитрофоску известными удобрениями, аммиачной селитры (N-35) для получения 4 г азота надо взять 11 г, двойного суперфосфата (Р-45) для получения 4 г фосфора — 9 г, калия хлористого (К-60) — 7 г.

Сложные удобрения, выпускаемые разными производителями, содержат разное количество действующего вещества в удобрении, поэтому важно обращать внимание на маркировку на пакете.

Помните, что смесь простых удобрений нельзя хранить более 3-х дней. Их смешивают непосредственно перед внесением в почву или перед приготовлением раствора.

В заключение приведем таблицу весового количества удобрений (без их уплотнения) в определенной емкости:

Удобрения

200-граммовый стакан, г

1 ст.л.(без верха), г

Аммиачная селитра (гранулированная)

165

12

Кальциевая селитра

200

15

Натриевая селитра

200

20

Мочевина (гранулированная)

130

10

Суперфосфат(гранулированный)

210

16

Хлористый калий

190

15

Калийная соль

230

17

Сульфат калия

260

19

Известь сухая

120

9

источник

Картина дня

наверх