На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот за какие растения на дачном участке могут оштрафовать!

Собственников участков в Подмосковье могут начать штрафовать, если их участки заросли борщевиком*. Соответствующий законопроект подготовило Министерство сельского хозяйства Московской области.

Согласно законопроекту, разработанному Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, собственникам земельных участков, заросших борщевиком, будет грозить наказание в виде штрафов в размере от трех до пяти тысяч рублей.

За какие еще растения могут выписать штраф?

В Уголовном кодексе есть такая статья: «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства» (ст. 231 УК РФ). Какие именно растения запрещено выращивать, перечисляется в Постановлении правительства № 934 от 27.11.2010.

На сегодняшний день в этом списке 10 растений:

1. Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
2. Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
3. Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
4. Кат (растение вида Catha edulis)
5. Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
6. Конопля (растение рода Cannabis)
7. Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
8. Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
9. Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
10. Эфедра (растение рода Ephedra L)

«К растениям, содержащим наркотические средства, относятся конопля, мак снотворный и другие виды мака, содержащие наркотические средства (опий, морфин). Так, в список входит, в частности, мак восточный, довольно распространенное растение, но, естественно, этот мак снотворный и опийный. Существуют и другие виды этого растения, которые могут быть сочтены как такие, что содержат значительное количество наркотических веществ. Есть в списке и общеизвестная конопля, которую раньше выращивали повсеместно», — говорит агроном Михаил Воробьев.

За незаконное культивирование таких растений установлена уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена за выращивание растений в крупном или особо крупном размере, то есть на участке их должно быть не меньше десяти. Наказание за это согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ — штраф в размере до 300 000 рублей или обязательные работы на срок до 480 часов, или же лишение свободы на срок до 2 лет.

Если на участке растет одно или несколько таких растений, то вступает в действие Кодекс об административных правонарушениях. Согласно ст. 10.5.1 КоАП, владельцу участка грозит штраф в размере от 1 500 до 4 000 рублей или арест на срок до пятнадцати суток.

Наложение штрафа также грозит за зарастание многолетними сорными растениями, в том числе борщевиком и другими видами дикорастущих трав. Согласно ч. 2 ст. 8.7 КоАП, для граждан он составляет от 20 000 до 50 000 рублей.


*Борщевик Сосновского (лат. Heracleum) — растение семейства зонтичных высотой до пяти метров, которое повсеместно засоряет окрестности и подавляет все растения в метровой зоне от своего стебля. При соприкосновении с ним у человека могут возникнуть ожоги, а при контакте с глазами — слепота. В тяжелых случаях на коже могут образовываться волдыри и долго заживающие язвы. Для уничтожения сорняка лучше использовать закрытую одежду и перчатки. Растение нужно скосить до земли и сжечь. При небольшом количестве растений можно залить в «трубочки» стеблей препарат против сорняков (Агрокиллер, Ликвидатор, Раундап, Торнадо и т. д.) или засыпать в них гранулы аммиачной селитры с горкой.

По данным Россельхозцентра, общая площадь распространения борщевика в РФ ежегодно увеличивается на 10%. Растение включено в список самых опасных животных и растений на территории РФ.

aif.ru

Картина дня

наверх