На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Когда и как сажать перец на рассаду

Отвечает Елена Джос, заведующая лабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»:

— В конце февраля или в первых числах марта нужно начать сажать перец на рассаду: за 50 — 60 дней осуществляем посев на высадку с пикировкой, за 45-50 дней — без пикировки.

Почвосмесь можно приготовить самостоятельно. Существует несколько простых перспективных вариантов. Например, равномерно перемешиваем торф, дерновую землю и перегной в пропорциональном соотношении 5:2:3. Для второго варианта вместо перегноя используем песок (2:1:1). Третий вариант — смешать торф, дерновую землю и породу вулканического происхождения перлит (3:1:1).

Лучше всего протравить семена перманганатом калия (марганцовкой). Два грамма вещества растворяют в одном стакане горячей воды. Когда вода чуть остынет, опустите в нее на 20 минут тканый мешочек с семенами перца. После их нужно промыть и подсушить.

Высевать семена можно в любую тару. При проведении пикировки лучше использовать торфяной или пластмассовый горшочек. Если пикировку не планируете, то лучше всего купить специальные таблетки. А вот кассеты применимы для любого из вариантов. Оптимальная глубина посева семян 0,5 — 1 сантиметр, присыпать их лучше всего торфом или почвосмесью.

Кроме того, необходимо учесть требовательность рассады перца к тепловому и световому режиму. Растения не любят ночные перепады температур, поэтому подстелите под емкости тонкий слой пенопласта. До появления первых «ростков» укройте сверху полиэтиленом. Пикировку следует проводить на 15-20 день после появления всходов, а затем пересадите их в горшочки объемом 0,6-0,7 литров.

Заметили, что у растений светлые листья? Немедленно подкормите комплексным азотсодержащим удобрением. Несмотря на то, что климат Центрального региона не особо способствует выращиванию теплолюбивого перца, ученые ФГБНУ «ФНЦО» постоянно выводят новые сорта и гибриды этой культуры. Они успевают вызревать и отличаются от импортных аналогов насыщенным вкусом и ароматом. Новые гибриды: Виктор, Натали, Гусар, Княжич, Екатерина, Оранжевое наслаждение, Сибиряк и Адепт. Сорта: Желтый букет, Казачок и Сластена. В этом году в Госреестр внесены детерминантные сорта острого перца — Рождественский букет, Эврика и Жаркий сезон. Их можно выращивать не только на грядке, но и дома на подоконнике, радовать своими плодами они будут круглогодично, 4-5 лет подряд.

спасибо

Картина дня

наверх