На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зимняя миссия садовода - обезвредить вредителей

Справиться с вредителями летом можно с помощью химических препаратов. Но намного безопаснее справиться с ними зимой, когда они находятся на зимних квартирах. Так сказать, взять их тепленькими и беззащитными. Обнаружить эти места совсем несложно. Просто внимательно осмотрите свой сад.

На нижних ярусах ветвей и на штамбе в трещинах коры можно найти коконы плодожорки. Чтобы не дать ей отродиться весной, счистите все металлической щеткой на заботливо расстеленную пленку, затем все соберите и отнесите в костер.

Много плодожорки может остаться на зимовку и в подвалах, где хранятся яблоки. Там полно ее шелковистых коконов. Поэтому весной обязательно побелите погреб известью.

Кстати, в кронах плодовых деревьях зимует треть всех вредителей сада. И некоторых нетрудно обнаружить. Увидели парочку слипшихся, не опавших листочков? Это место зимовки боярышницы. Как только весной начнет пригревать солнце, гусеницы прогрызут коконы и приступят к трапезе, поедая молоденькие листья на яблонях, а если их еще нет, то не побрезгуют и почками. Если таких зимовок много, то весной ветки яблонь будут обглоданы до последнего листочка.

Еще более заметны гнезда златогузки. Они сделаны из шести-восьми листьев. Чтобы обезвредить их зимовку, надо срезать их с кусочком ветви. Только работать надо в перчатках – волоски гусениц ядовиты и могут вызвать раздражение кожи.

Если как следует приглядеться, можно увидеть яйцекладки розанной листовертки на коре толстых ветвей в виде серого щитка. На тонких веточках тоже есть невзрачные щитки – это яйцекладки яблоневой моли. В первом случае щиток счищают ножом, а во втором щитки срезают вместе с веточками.

Намного проще заметить на тонких веточках яйца тли и медяницы, соответственно, черные и оранжевые. Правда, уничтожить их непросто, поэтому, если нашли их в большом количестве – запланируйте опрыскивание ранней весной.

Если кору на деревьях не соскабливать, то это теплое местечко сразу занимает щитовка. Вы узнаете о ее существовании в вашем саду, если обнаружите яблоки в красноватую крапинку, будто покрытые прыщами. Справиться со щитовкой сложно – она прячется под щитами. Достать ее можно только препаратом №30. Или просто зимой счистить кору и сжечь.

Под отмершей корой в своих ходах зимует короед, плодовый заболонник, западный непарный короед… Обнаружить их можно по небольшим круглым дырочкам в коре. Такие ветви надо срезать и сжигать – они все равно пропадут – к весне кора осыплется, и деревья будут стоять с голыми ветвями. Сейчас есть возможность уничтожить вредителей в спящем состоянии, пока они не перебрались на соседние деревья.

Если не убрали листву осенью, сделайте это как можно раньше весной. Так как в листве зимуют не только вредители, но и возбудители множества болезней: от парши до монилиоза.

Илья Стрельников, hozvo.ru

Картина дня

наверх