На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что посадить на глинистой почве, чтобы хорошо росло

Не всегда дачный участок может быть идеальным, чаще всего садоводам приходится облагораживать полученную территорию, засыпать ямы, срывать бугры, устраивать дренаж на подтопляемых территориях и обогащать грунты. В этой статье – все о том, как вырастить культурные и декоративные растения на глинистой почве.

ГЛИНИСТАЯ ПОЧВА: КАКАЯ ОНА БЫВАЕТ

Дачный участок с глинистой почвой доставляет много хлопот садоводу, ведь не все растения могут развиваться на таких грунтах. Если посмотреть более детально – глина достаточно плодородна, многие растения должны благоухать на таких грядках, если бы не два очень весомых «но»:

  1. Во время дождей глина задерживает воду – грядки и клумбы превращаются в болото. На таких участках корни растений легко загнивают.
  2. В жаркую погоду глинистый грунт пересыхает так сильно, что, по сути, превращается в камень. Корневая система растений лишена доступа кислорода, а уплотнившаяся глина сильно сжимает слабые корни, вызывая повреждения и деформации.

Если на грядки не вносить перегной, торф или песок, глинистый грунт со временем слежится в плотный пласт, который будет препятствовать аэрации корней и питанию растений.

Глинистый грунт также неоднороден, различают кислотные, щелочные и нейтральные глины. Практически определить к какому типу относится глинистая почва на вашем участке несложно – оглядитесь по сторонам и определите природные растения, которые в изобилии встречаются на участке:

Кислотная реакция почвы – на это указывают растущие на участке подорожник, полевой хвощ, осока, фиалка трёхцветная, щавель конский, василёк луговой, иван-да-марья. Почвы со слабой кислотностью зарастают белым клевером, мать-и-мачехой, репейником и пыреем. Если эти травы в изобилии заселяют ваш участок – влажная глинистая почва имеет кислотную реакцию. Для подтверждения догадок следует провести экспресс-анализ почвенного слоя.

На щелочную глинистую почву указывают дикорастущие травы, выросшие на участке: живучка, дрема белая, коровяк, тысячелистник, полынь, смолевка. Щелочные глинистые почвы отличаются плотностью, быстрым пересыханием, высоким содержанием соли. На таких участках растения быстро чахнут, лишенные притока кислорода к корням. Почву со щелочной реакцией следует улучшить добавлением торфа, свежего навоза, хвойного опада.

Нейтральная глинистая почва - на таких участках часто встречаются заросли пышной крапивы и лебеды, а также - красный клевер.

Выбирая декоративные растения для оформления дачи, а также высаживая саженцы культурных растений, необходимо четко знать, какая глинистая почва залегает на участке.

ПЛОДОВЫЕ КУЛЬТУРЫ – ЛЮБИТЕЛИ ГЛИНЫ

Высаживаясаженцы плодовых культур на участке с глинистым грунтом, стоит сразу проводить улучшение структуры почвы, для чего материковый грунт подменяется приготовленной смесью. Сначала выкапывают посадочную яму, откидывают грунт в сторону, а затем заполняют углубление свежей землей, составленной из песка, торфа, перегноя и садовой земли.

Улучшенная структурированная почва позволит улучшить воздухообмен корней, будет способствовать быстрейшему просачиванию поливной воды к корням. В качестве разрыхлителя можно использовать: крупнозернистый песок, торф, гравий, битый кирпич, древесную золу, солому, древесную кору и другие материалы.

Многие из плодовых деревьев прекрасно растут и плодоносят на структурированной глинистой почве с высокой дренирующей способностью. Хороший урожай на таком участке дают яблони, груши, сливы, вишни, арония (черноплодная рябина), айва, инжир.

Важно! Корневую шейку семечковых культур располагают над землей на расстоянии 6-7 см, у косточковых – на 4-5 см.

На глинистой почве можно выращивать такие ягодные культуры: ирга, боярышник, малина, смородина, ежевика, три последние культуры требуют предварительного улучшения состава грунта – добавления в почву органики из расчета 10-20 кг на 1 м2.

Земляника и клубника требуют улучшения глинистого грунта, для чего вносят под растения перегной и торф.

ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ

В оформлении ландшафта сада используют разные растения, которые прекрасно дополняют друг друга и создают естественную картину прекрасной природы, но не всем им показана посадка в глинистый грунт. Среди обилия садовых растений есть группа, которая мирится с такой почвой, для других декоративных культур она не подходит совсем, но отчаиваться не стоит.

Для того, чтобы в глине росли оригинальные садовые многолетники, при посадке растений в ямы добавляют специально приготовленный субстрат, содержащий питательные вещества и имеющий рыхлую структуру. Для улучшения глины обычно используют компост, но есть одна тонкость.

Важно! Рекомендуется добавлять в глинистый грунт, только полностью перепревший перегной, иначе в плотных слоях глины незрелый компост перестанет разлагаться без доступа кислорода.

При подмене земли многие растения способны радовать своим здоровым видом и буйным цветением.

Но некоторые растения могут отлично развиваться в клумбах с глинистой почвой:

Чубушник

Чубушник – садовый жасмин, мощные побеги растения образуют плотный куст. Цветы появляются в мае – июне. Крупные гроздья простых кремово-белых цветов источают неземной аромат, растение пригодно для посадки в полутени и на солнце. Морозостойкость до -25С. Сорт Снегопад имеет оригинальные махровые цветы, Монблан – одинарные четырехлепестковые.

Дерен белый

Дерен белый – оригинальное растение с пестрыми листьями, на одном месте в саду может расти до 50 лет. Куст можно формировать – благодаря обилию тонких побегов дерен легко превращается в шар. Можно выращивать в тени и на солнце.

Барбарис

Барбарис – на глинистой почве отлично растут все виды декоративных барбарисов с яркой окаймленной листвой. Популярность у садоводов завоевали сорта барбариса Тунберга: Голден Ринг; Ред Карпет; Грин Карпет. Невысокие (до 1 м) растения поражают изяществом и выносливостью, растения не требуют укрытия на зиму, переносят с легкостью морозы до – 28С.

Спирея

Спирея – очаровательное растение с множеством соцветий белого, розового или карминного оттенка. Популярные сорта - спирея серая Грефшейм; японская Дартс Ред; японская Голдфлейм; японская Литтл Принцесс. Высота растения варьируется в диапазоне от 0,6 м до 1,0 м, но встречаются гиганты выше 2 м. Неприхотливое растение цветет в начале лета, цветение длится около 2 месяцев. Кустарник отличается медленным ростом и хорошей морозостойкостью – спирея зимует без дополнительного укрытия, выдерживая понижение температуры до -28С.
Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая – Potentilla fruticosa прекрасно приспособилась к жизни на глинистых почвах. Очень полюбился садоводам сорт лапчатки Танжерин с оранжево-алыми крупными цветами. Лапчатка кустарниковая легко переносит полутень, прекрасно развивается на садовых клумбах, пригодна для украшения альпийских горок.

Посадку на глинистых почвах хорошо переносят: кизильник; горец; хмель обыкновенный; дербенник; калина; боярышник; остролистный клен; туя западная; дуб.

ЦВЕТЫ ДЛЯ ГЛИНИСТЫХ ПОЧВ

Не только кустарники и деревья могут расти на глинистых грунтах. Среди обилия прекрасных цветов тоже встречаются любители глины.

Прекрасно растут и радуют цветением такие разновидности однолетних и многолетних цветов: флокс, анемоны, ирисы, хосты, амарант, незабудка, кореопсис, бадан, фасоль огненно-красная и другие.

Приложите немного усилий и в вашем саду всеми красками радуги заиграют диковинные растения.

источник

Картина дня

наверх