На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Интересные мелочи о выращивании базилика в квартире, которые нужно знать!

Базилик – это не только полезное растение, но и незаменимая специя, широко используемая в кулинарии. Отличается она сильным и приятным запахом. Поэтому, чтобы использовать ее круглый год, урожай можно засушить, или посадить базилик в квартире на подоконнике.

Базилик – это однолетнее растение высотой до 0,5 м. Поэтому охотно растет на огородах, в парниках и на солнечных подоконниках. Благо вырастить его можно безо всяких проблем. Надо только получить сильную рассаду, которую высаживают на постоянное место. 

Выращивая рассаду, берегите ее от холода, ведь базилик – это довольно теплолюбивое растение. А поэтому перед заморозками и просто при похолодании до +10° С его надо занести в тепло. 

Почву для выращивания базилика надо готовить с лета, обеззараживая ее в духовке, прожаривая в течение 40 минут. Конечно, можно приобрести уже готовую почву в специализированных магазинах. 

Семена перед посевом замачивают в воде на двое-трое суток. Когда они набухнут, их можно высевать в почву комнатной температуры. Растения после прорастания через неделю подкармливают раствором мочевины: 20 г на 10 л воды. Кроме удобрений, базилик в квартире нуждается в подсветке на протяжении 16-ти часов в день. Качественную зелень можно получить только при досвечивании. 

Поливать базилик надо умеренно, а также регулярно проветривать помещение, чтобы уменьшить влажность, иначе всходы выпревают. В остальном уход самый обычный, и базилик немногим отличается от комнатных цветов.

источник

Картина дня

наверх