На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Огуречная пора: сеем на рассаду скороспелые гибриды букетного типа

Наступила долгожданная весна! Не успеем оглянуться, как придет ласковое, теплое лето, и вместе с ним откроется сезон огородного изобилия.

Как же будет чудесно выйти рано утром, заглянуть в теплицу, вдохнуть неповторимый запах огуречной свежести и попробовать первый молоденький, невозможно хрустящий и сладкий огурчик… За зиму мы так по нему соскучились!

Гибрид Бинго F1Однако и в холода без огурцов нашему соотечественнику никак не обойтись. Зачем же лишать себя удовольствия открыть собственноручно приготовленную заветную баночку с упругими корнишонами и пикулями, поставить на стол и насладиться их вкусом! Если вам уже захотелось такого огуречного разнообразия, дело за малым: запасайтесь семенами и приступайте к севу, а мы вам посоветуем, как сделать правильный выбор и грамотно все подготовить.

Огурцы на рассаду

Партенокарпические гибриды лучше выращивать через рассаду. Агротехника несложная, но хороший урожай соберет тот огородник, который следует рекомендациям. Помните, что огурец любит тепло. При низких температурах (+12…+15°С) он практически не растет и может даже погибнуть, поэтому сажать его нужно, когда почва прогреется выше +18…+20°С. Лучше всего эта культура развивается при температуре воздуха +25…+27°С на теплой почве (+22…+24°С). В средней полосе первые ранние огурчики получаются из рассады, посаженной в теплицах и парниках.

Сеять семена на рассаду рекомендуется за 16-25 дней до посадки

 

Сеять семена на рассаду рекомендуется за 16-25 дней до посадки в защищенный грунт или на открытую грядку. В средней полосе огурцы в открытый грунт высаживают после 5 июня, когда все возможные заморозки отступят, и почва достаточно прогреется.

Получить достойный урожай этой культуры можно только на щедро удобренной органикой грядке с легкой, хорошо структурированной почвой с нейтральной или слабокислой реакцией. Мы на своем опытном участке обязательно добавляем песок, нейтрализованный торф и биоперегной (2-3 ведра на 1 м²).

Получить достойный урожай огурцов можно только на грамотно подготовленной грядке

Очень важно правильно поливать огурцы. Лучше всего проводить влагозарядные поливы, промачивая грунт на глубину корнеобитаемого слоя. Не ленитесь повышать влажность воздуха в теплице, поливая междурядья. Утром и вечером опрыскивайте все растения целиком. Используйте для полива теплую отстоянную воду, накопившую солнечное тепло за день.

Проверенные гибриды

Сегодня мы хотим предложить вам новинки этого сезона — гибриды для защищенного грунта ‘Эстет F1’, ‘Фуро F1’, ‘Шоша F1’ и ‘Бинго F1’. На своем опытном участке мы их испытывали в прошлом сезоне и результаты получили великолепные. Эти гибриды «отметились» обильными урожаями, букетным типом формирования завязей, скороспелостью и, что очень ценно, устойчивостью к основным заболеваниям этой культуры.

Гибрид Шоша F1

Гибриды очень скороспелые: от всходов до созревания первого плода проходит 38-45 дней. Эти растения партенокарпические, то есть им не требуются опылители, однако с ними урожайность будет выше. Поэтому посадите в теплицу однолетние цветы, например бархатцы: и красиво, и тлю отпугивают, и полезных насекомых привлекают.

Гибрид Фуро F1

Эти замечательные гибриды — букетного типа, в каждой пазухе зреет пучок огурчиков по 2-4 плода. Созревают они одновременно, поэтому их очень удобно консервировать. Плодов на удивление много, особенно у ‘Бинго F1’! Их можно массово собирать еще совсем маленькими (3-4 см длиной) и заготавливать пикули. Огурчики имеют удивительный вкус; они хрустящие и плотные как в свежем, так и в маринованном виде.

Зеленцы долго не перерастают, их обычная длина 9-12 см, и семян почти не видно. Плоды сочные, сладкие, ароматные! Уверяем: урожайность очень вас порадует — ‘Эстет F1’ и ‘Бинго F1’ подарят по 14-18 кг с 1 м², а ‘Шоша F1’ и ‘Фуро F1’ выдадут 20 кг/м² и больше!

Уважаемые садоводы-огородники, огуречное время наступает. Пора сеять рассаду!

спасибо

Картина дня

наверх