На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Такие саженцы нам не нужны! 5 признаков плохого деревца

В народе говорят: от худого семени не будет доброго племени. То же самое и в саду – если саженцы будут некачественные, хороших урожаев не дождетесь. А как определить «негодников»?

5 признаков плохого деревца

1. Растения продаются на рынке или в переходе. Поверьте, ничего хорошего вы там не найдете. Сплошной обман! Заявленные сорта почти никогда не совпадают с реальностью. И сами растения отвратительного качества. А зачастую и вовсе мертвые.

Покупайте только в проверенных питомниках и садовых центрах. Питомники лучше выбирать при сельскохозяйственных институтах, а садовые центры – небольшие. Там за качеством следят строже, чем в гипермаркетах.

2. На товар нет документов. Качество любого посадочного материала должно быть подтверждено сертификатом. Нет его – разворачивайтесь и уходите!

А если вам сертификат показали, обратите внимание на страну-производителя. Указаны Англия, Голландия, Польша или Германия? Такие саженцы лучше не брать – они плохо приживаются в нашем суровом климате. Идеальный вариант – российские питомники средней полосы.

3. Корней мало или они нездоровые. Например, у них шелушится кора (признак подмерзания) или имеются утолщения (это болезни). У хорошего саженца корни должны быть мощные, целые, упругие с множеством мелких корешков.

4. Повреждена кора. Если на ней есть раны или она сморщена – растение, скорее всего, погибнет. Кора должна быть гладкой и чистой.

5. Деревца старше 2 лет. Иногда в продаже можно встретить 4-х и даже 5-летние саженцы. Высокие, статные. Просто красавцы! Но вот приживаются они очень плохо и долго болеют.

Самый лучший саженец должен быть одного года от роду. Высота его – 0,7–1 м. Диаметр стволика – не менее 1 см. Длина корневой системы – 20–30 см.

Двухлетка тоже неплохой вариант. Ее высота должна быть около 1,5 м, а корни длиной 30 см.

А если растение в контейнере?

В этом случае обратите внимание на следующие признаки.

Если почва в контейнере уплотнена, а на ее поверхности есть зеленоватый налет мха, значит, саженец поселился здесь давно и полностью прижился. Если его потянуть за стволик, то он выходит из горшка вместе с комом земли. Это хороший посадочный материал.

А вот если вы потянули его за стволик, и он просто выдернулся из почвы, значит, продавец смухлевал и посадил его в горшок буквально накануне продажи. Такое растение брать не стоит.

Размер контейнера тоже важен: чем он больше, тем лучше у растения развиты корни.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Приметы хорошего кустарника

Саженцы ягодных растений должны иметь несколько скелетных одревесневших побегов длиной 15–20 см и, самое главное, множество корней.

Развитой мочкой обычно отличается черная смородина. А вот у красной и у крыжовника она более слабая. Но все же корешков много! А не один-два.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, источник

Картина дня

наверх