На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как победить цветоеда

Весной пробуждаются не только деревья, но и вредители. Самый распространенный весной вредитель – яблоневый цветоед. Он появляется еще до распускания почек. Выедает почки, ест появляющиеся листочки и, конечно, откладывает яйца в бутоны цветков. И они, не распустившись, засыхают.

Вредит цветоед и после цветения, повреждая плоды в виде черной глубокой воронки. Цветоед может повредить значительную долю урожая. Поэтому бороться с ним надо и до цветения, и после.

Чтобы уменьшить количество вредителя под деревьями, собирают и сжигают листву. Приствольные круги надо перекапывать. Весной растения опрыскивают по бутонам препаратами Конфидор, Фуфанон или Актеллик.

Значительно уменьшить количество цветоеда на дереве может и простая побелка стволов и оснований скелетных ветвей. А если на основание штамба наложить ловчий пояс, пропитанный Регентом, то жука станет еще меньше.

Повторное опрыскивание проводят в июле, чтобы уменьшить количество вредителей, уходящих на зимовку. Очень эффективна обработка Фуфаноном и Карбофосом, но не менее хорошо работают и Кинмикс, Арриво и другие препараты. Лучшие результаты получают там, где чередуют инсектициды. Если опрыскивать вовремя сад, то цветоед не сможет нанести заметный урон урожаю.

Можно уменьшить численность цветоеда и другими методами. Например, с помощью ловушек. Достаточно просто сделать жгут из соломы и пропитать его любым инсектицидом. Такой пояс снимают только после цветения и сжигают.

Эффективны и клеевые пояса. Преодолеть такую преграду не могут не только долгоносики, но и другие вредители. Даже муравьи отступают перед такой преградой.

Биологический метод борьбы предполагает привлечение в сад птиц, в первую очередь синиц, поползней, горихвосток, мухоловок и др. Птицы помогут справиться не только с цветоедом, но и с другими вредителями.

источник

Картина дня

наверх