На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Удивительно полезное растение, которое любую свалку превратит в оазис

Топинамбур (он же «земляная груша», «иерусалимский артишок»…) — близкий родственник знакомого всем подсолнечника. Неприметное растение, ставшее привычным практически для всех приусадебных участков.

как выглядит топинамбур

Вместе с тем этот продукт приносит огромную пользу организму. Специалисты установили, что топинамбур — самое устойчивое растение к различного рода вредным веществам и любую свалку превращает в оазис (например, клубни, выращенные даже в Чернобыльской зоне, безопасны и их можно смело употреблять в пищу).

как выглядит топинамбур

Как употреблять топинамбур

Ничем не примечательный корешок повышает иммунитет и улучшает состав крови, снижает кровяное давление и уровень сахара в крови, нормализует работу поджелудочной железы. Для сохранения всех полезных веществ топинамбур, конечно, лучше есть в сыром виде, добавляя его в салаты и винегреты.

чем полезен топинамбур

Помимо различных микро- и макроэлемнов, топинамбур содержит инулинкоторый не всасывается в кишечнике и не повышает уровень инсулина, но преобразуется в организме во фруктозу. Благодаря этому сироп из топинамбура — это лучший сахарозаменитель для диабетиков и желающих похудеть.

сироп из топинамбура для похудения

СИРОП ИЗ ТОПИНАМБУРА

  1. Снижает уровень «плохого» холестерина.
  2. Снимает отечность, полезен гипертоникам.
  3. Укрепляет сердце и сосуды.
  4. Восстанавливает нарушенный обмен веществ.
  5. Устраняет изжогу и налаживает пищеварение, устраняет последствия приема антибиотиков.
  6. Выводит из организма лишние соли и вредные соединения.

Сироп из топинамбура легко приготовить в домашних условиях. Для этого клубни следует хорошо промыть, почистить и измельчить при помощи блендера или мясорубки. Из полученной кашицы отожмите сок и нагрейте его до 50 градусов. Поддерживайте эту температуру 5–7 минут, затем снимите с огня и охладите.

Повторите нагревание еще 3–4 раза, пока жидкость не загустеет, на последнем этапе охлаждения добавьте лимонный сок по вкусу. Храните заготовку в холодильнике плотно укупоренной.

сироп из топинамбура для похудения

Сладкоежкам, чтобы похудеть рекомендуется полностью исключить из рациона сахар, заменив его этим сиропом. А чтобы снизить аппетит и количество съеденного соответственно, выпивайте по 1 ст. л. за час до завтрака и спустя час после ужина.

сироп из топинамбура для похудения

Употребление сиропа ускоряет углеводный и жировой обмен, тем самым способствует сбросу веса. Но не нужно ожидать скоростного похудения. Лишние килограммы будут таять постепенно, по мере улучшения обмена веществ, но первые результаты заметишь уже спустя 15 дней.

Противопоказаний продукт практически не имеет, за исключением желчекаменной болезни и индивидуальной непереносимости. Так что употреблять этот удивительный корнеплод можно практически всем.

источник

Картина дня

наверх