На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Идеи оформления приствольных кругов деревьев

Планируя дизайн сада, порой мы забываем про околоствольные круги деревьев. Давайте посмотрим, как можно и нужно использовать их для украшения участка.

Ухаживая за деревом, необходимо не только вовремя обрезать ветки, белить ствол, но и помогать развиваться корням, обрабатывая приствольный круг. Есть несколько способов его оформления, позволяющих оздоровить корневую систему дерева, а заодно и преобразить ваш сад.

Приствольный круг – что это такое

Приствольный круг плодовых и других деревьев – это участок почвы вокруг дерева, примерно равный диаметру кроны, который можно и нужно использовать в декорировании сада. Этот круг играет важную роль в жизни деревьев – помогает в "доставке" корням кислорода, влаги и удобрений.

Обработка приствольного круга

Для молодых деревьев (до 2-3 лет) оптимальный диаметр приствольного круга составляет 1,5-2 м, а затем, к 6-7 году роста дерева, необходимо увеличивать размер приствольного круга до 3 м. В октябре – начале ноября участок для будущего приствольного круга надо перекопать, чтобы избавиться от зимующих в почве вредителей.

Нельзя погружать лопату глубоко – так можно повредить корни. Достаточно глубины 6-10 см возле штамба, а по мере отдаления от него – не глубже 15-20 см (для косточковых деревьев – 10-15 см). Лопату нужно держать к дереву ребром, чтобы минимизировать повреждение корней.

Если почва легкая, то лучше просто прорыхлить ее вилами. Перед побелкой, когда будете очищать ствол от больной и высохшей коры, застелите приствольный круг клеенкой, чтобы не допустить попадания в землю вредных микробов.

Как оформить приствольный круг

Первые 5 лет жизни дерева приствольный круг лучше держать под черным паром, то есть не высаживать в нем растения, а выпалывать сорняки и рыхлить почву. Это поможет дольше сохранять в ней влагу.

Частота обработки зависит от погоды: в весенне-летний период околоствольные круги обычно рыхлят 3-4 раза, но если осадки выпадают редко, то можно увеличить частоту до 5-6 раз за сезон.

Из приствольного круга можно сделать цветник. Для этого необходимо подобрать растения, которые не только будут эффектно смотреться под деревом, но и смогут хорошо прижиться. Для того чтобы устроить цветник в приствольном круге, штамб дерева должен быть не менее 60 см высотой, а ветви – приподняты.

Для цветника в приствольном круге выбирайте теневыносливые низкорослые растения с не слишком глубокой корневой системой.

Приствольный круг можно держать и под задернением: посеять почвопокровные травы и затем, когда они дорастут до 10-12 см, регулярно их скашивать (8-10 раз за сезон). Скошенную траву убирать не нужно – после разложения она подпитает почву, но высокую лучше измельчить. Для культурного задернения околоствольного круга подходят: овсяница луговая, полевица, белый клевер и др.

Один из наиболее действенных способов удержания влаги в почве – мульчирование. Мульчировать околоствольный круг можно уже после высадки саженца (слой мульчи – 4-5 см, радиус круга – 0,7-1 м). Это защищает корни от промерзания, улучшает структуру почвы, не дает образоваться почвенной корке. Утепление приствольного круга мульчей также замедляет рост сорняков.

Мульчирование приствольных кругов

Чтобы замульчировать приствольную площадку дерева, наметьте круг необходимого диаметра, снимите дерн, по периметру вкопайте невысокий бордюр и застелите круг спанбондом, на который затем насыпьте мульчу. Материалы, которыми мульчируют приствольные круги, довольно разнообразны.

Гравий и галька

Гравий и галька

Цветное стекло

Цветное стекло

Шишки и иголки хвойных деревьев

Шишки и иголки хвойных деревьев

Щепки или опилки

Щепки или опилки

Опавшая листва

Опавшая листва

Что посадить в приствольном круге

Цветники – традиционное украшение сада, и декорировать околоствольный круг цветами – отличная идея для яркого дизайна участка. Посадка в приствольных кругах начинается с подготовки почвы.

Аккуратно перекопайте землю, удаляя сорняки, камни и мусор, разрыхлите и сделайте лунки. Дно лунок застелите тонкой сеткой или нетканым материалом, чтобы в будущем корни растений не переплетались. Затем насыпьте песок, гальку или гравий – это обеспечит цветам нормальный дренаж.

Следующий шаг – наполовину заполните лунки землей (можно добавить плодородную почвосмесь) и поместите растения так, чтобы над поверхностью оставалось 2-3 см корневой шейки, утрамбуйте землю и полейте цветы.

Растения для приствольного круга надо подбирать тщательно. Стоит отдать предпочтение теневыносливым цветам, например, хосте, папоротнику, волжанке, бузульнику.

Из весеннецветущих растений в приствольном круге хорошо растут и смотрятся крокусы, морозники, медуницы, анемоны, пролески, ландыши.

Летние цветы, растущие в рассеянной тени, а значит и под деревом, – монарда, герань, астильба, колокольчик, лилейник, очиток и др.

Некоторые растения могут защитить дерево от вредителей и заболеваний. Настурция прогонит яблоневую медяницу, бархатцы отпугнут тлю и нематод, а ландыши предупредят появление плодовой гнили.

Под сливами отлично себя чувствуют чистотел и примулы, под грушами – шиловидный флокс, маргаритки. В сени березы – тиарелла и живучка, под кроной хвойных – молочай и камнеломка.

Что посадить в приствольном круге яблони

Обустраивая цветник в приствольном круге яблони, выбирайте неприхотливые растения с неглубокой корневой системой. Часто под этим деревом высеивают белый клевер – при дальнейшей перекопке он прекрасно удобрит почву.

Под этим плодовым приживутся барвинки, мускари, бальзамины, анютины глазки, настурция и др. Для того, чтобы избавиться от муравьев в саду, сажают чистотел.

Чем подкормить цветы в приствольном круге

Ранней весной устройте подкормку цветов у подножья деревьев селитрой или мочевиной из расчета 1 ст.л. на 1 кв.м (можно рассыпать по всей территории сада). В конце июня подкормите растения в околоствольном круге любым комплексным удобрением, а в сентябре срежьте отцветшие растения и замульчируйте круг компостом (слоем 3-7 см).

Также укрыть приствольный круг на зиму можно и огородной землей, а если зима выдалась морозная, то периодически накидывайте снег на приствольный круг. Это не даст корням дерева вымерзнуть.

Правильно обработав приствольные круги деревьев в саду, вы не только "обновите" дизайн участка, но и улучшите "самочувствие" самих деревьев.

источник

Картина дня

наверх