На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Баклажан: 7 секретов агротехники

Баклажан – культура достаточно неприхотливая и при должном уходе вознаграждает хорошим урожаем. Агротехника баклажана мало чем отличается от агротехники перца или томата, так как они относятся к одному семейству пасленовых. Но все-таки есть некоторые особенности выращивания.

Что следует учитывать при выращивании баклажана?

1. Баклажан – теплолюбивое растение, и вырастить его без теплицы довольно сложно. Для выращивания баклажана в открытом грунте следует подбирать специальные районированные раннеспелые холодостойкие сорта, но и в этом случае лучше позаботиться о временном укрытии.

2. На рассаду семена баклажана высевают дней на 10 раньше, чем томатов и перцев. Благодаря компактному кусту баклажан не перерастает, как томат, и проблем с перевозкой и высадкой не возникает.

3. Очень неприятный факт, который следует помнить при выращивании баклажана, – колорадский жук любит его даже больше картошки. В открытом грунте он набрасывается сначала на баклажан, и только потом переходит на картофель. Поэтому надо регулярно осматривать кусты на заражение этим вредителем.

4. Культура требовательна к плодородию почвы. За сезон необходимо провести 2–3 подкормки. Особенно много баклажанам требуется фосфора и калия.

5. Баклажаны предпочитают влажную почву, но сухой воздух, поэтому после полива им нужно эффективное проветривание.

6. Для лучшего плодоношения баклажанам необходимо формирование. На кусте, как правило, оставляют 2–3 сильных побега, а остальные удаляют.

7. До начала плодоношения, когда стебли начинают отрастать, баклажан обязательно подвязывают.

Какие сорта или гибриды баклажана выбрать?

При выращивании любой овощной культуры специалисты не советуют ограничиваться каким-то одним сортом или гибридом. Чем больше разнообразие – тем лучше. Если один из сортов не приживется или заболеет, то другие обязательно порадуют здоровыми плодами. Так вы и без урожая не останетесь, и распробуйте разные вкусы баклажана.

sotki.ru

Картина дня

наверх