На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

Все гости нашего сада непременно восхищаются моими крупнолистными гортензиями и часто спрашивают, как мне удаётся добиться такого роскошного цветения. Мой главный секрет – это правильная зимовка.

Я выросла на юге, где гортензии зимуют без всякого укрытия. Поэтому для меня оказалось неприятным сюрпризом, что в Подмосковье вырастить большие пышно цветущие кусты не так-то просто. Ведь цветочные почки эти растения закладывают ближе к осени на концах побегов, и если зимой они вымерзнут, то цвести в следующем сезоне куст уже не будет. Следовательно, гортензии необходимо защищать от морозов.

Каких я только способов ни перепробовала! Сооружала укрытия из плёнки и рубероида, натягивала нетканый укрывной материал по дугам. Пробовала и листьями засыпать, причём специально мешками привозила из леса дубовые – в отличие от берёзовых они не гниют. Но результат всё равно не радовал: большая часть цветочных почек погибала. В конце концов я всё-таки выработала методику, которая помогает мне сохранить их в целости.

Этап 1

Я приступаю к делу в преддверии ночных осенних заморозков. Сначала обрезаю с кустов все листья. Если укрыть гортензии прямо с листвой, она начнет гнить, а из-за этого могут пострадать и сами побеги. Я оставляю только цветочные почки на концах ветвей, в крайнем случае – два маленьких листочка, которые их защищают.

Гортензия, осень

Фото автора

Этап 2

После того как листва обрезана, связываю побеги вместе по несколько штук. Большие пучки делать не стоит – их будет трудно пригнуть. Вполне достаточно стянуть ветки по 3–4. При этом использую я не верёвку, а старые ненужные колготки и гольфы: из них получаются мягкие эластичные завязки, которые не травмируют растение.

На следующем этапе гортензии надо пригнуть как можно ниже к земле. С некоторыми сортами это удаётся сделать без труда, а вот у других побеги могут оказаться слишком сильно одревесневшими, и пригибать придётся в несколько этапов: сначала слегка, потом всё сильнее, ближе к земле. Чтобы закрепить ветви в таком положении, использую металлические крючки. Их можно сделать из электродов для сварки, которые продаются в хозяйственных магазинах, или просто купить готовые – они бывают в садовых центрах. Пригнуть гортензию, в общем, несложно: достаточно пропустить крючок под завязку, как в петлю, и как можно глубже воткнуть его в землю.

Гортензия, осень

Фото автора

Этап 3

Когда гортензия уложена,  её можно на некоторое время просто прикрыть нетканым материалом – ведь сильных морозов в начале осени, как правило, не бывает. А вот накануне  холодов я снимаю «нетканку» и засыпаю растения либо сухим торфом, либо лёгкой землёй. Основание куста присыпаю слегка: одревесневшие основания побегов не так чувствительны к морозам, как нежные кончики. Затем я ставлю над кустом дуги и снова натягиваю нетканый укрывной материал, а поверх него – плёнку, но так, чтобы она не закрывала торцы (делаю это, чтобы осадки не создавали повышенную влажность в укрытии). В таком виде мои гортензии и уходят в зиму.

Весной сначала снимаю плёнку и нетканый материал, разгребаю землю, а затем снова накидываю на дуги «нетканку» и оставляю такое облегчённое укрытие, пока окончательно не потеплеет.

Гортензия, осень

Фото автора

Наталья Анищенко, Московская область, aif.ru

Картина дня

наверх