На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Финальная уборка. Как подготовить к хранению различные овощи

Если на ваших грядках ещё подрастают корнеплоды и другие поздние овощи, до первых заморозков их рекомендуется убрать. Обычное время для этого — конец сентября — начало октября.

Репа и брюква

Репу для зимнего потребления обычно сеют специально, в конце июня — начале июля. В этом случае к настоящему моменту получаются корнеплоды диаметром 5–8 см, способные пролежать в подвале до 6–7 месяцев. Брюква растёт гораздо дольше: поэтому при посеве в начале мая к концу сентября корне­плоды как раз достигают 8–10 см в диаметре (именно такие будут лучше всего храниться).

Сразу после выкопки ботву обрезают, оставляя черешки длиной 1–2 см. У столовой брюквы можно подрезать верхушку головки, но не слишком низко, а корни лучше не трогать.

Редька и дайкон

Самые хорошие перспективы для хранения имеет классическая круглая зимняя редька — в хорошем подвале она может спокойно лежать полгода и даже больше. Японская редька лоба и дайкон там же продержатся до 3–4 месяцев (в зависимости от сорта).

Сельдерей и петрушка

Выкопанные перед наступлением устойчивых заморозков корнеплоды сельдерея и петрушки стоит разобрать на мелкие и крупные. Мелочь лучше прикопать в отдельный ящичек с чистым песком и использовать зимой для выгонки свежей зелени.

С крупных корнеплодов сельдерея при уборке срезают листья и основную массу корней, затем слегка подсушивают, чтобы дать возможность ранкам затянуться.

Лук-порей

Уборку этого деликатесного овоща обычно проводят в начале октября. Растения выкапывают и обрезают корни, оставляя 3–5 см.

Хранение

Все корнеплоды лучше всего хранятся при температуре около 0 °C при влажности воздуха 90–95%. Удобнее всего держать их в подвале в больших приоткрытых полиэтиленовых мешках без всяких добавок. Только корневую петрушку и морковь в мешках присыпают сверху «шубой» из сухих опилок.

Лук-порей может храниться в подвале с температурой, близкой к нулевой, до 5–6 месяцев. Его лучше поместить в овощной ящик вертикально вплотную друг к другу, засыпав все пустоты увлажнённым песком. В таком состоянии ложный стебель во время хранения увеличивается и отбеливается.

Письма читателей

Капуста в связке

Выращиваю кочанную капусту вот уже около 40 лет. И хотя в последние годы дети и внуки считают мои упражнения с кочанами чудачеством и всячески подтрунивают на эту тему, я очень люблю свою сочную, сладкую и вкусную капусту.

Поздние сорта стараюсь не снимать раньше времени, но слежу, чтобы не замёрзли. Только 2–3 кочана, предназ­наченные для засолки, оставляю на грядке, пока их не прихватит морозом — так квашеная капуста будет вкуснее. Остальные вилки выдёргиваю с корнями и пару дней держу на прохладной веранде (не на прямом солнце), пока верхние листья не подвянут. Затем связываю капусту за корни парами и вешаю на установленную в подвале штангу. Кочаны не должны соприкасаться. В таком положении они долго сохраняются.

М. Буркова, Богородицк

Квартирное хранение

Когда-то мы держали весь дачный урожай в шикарном погребе под нашим гаражом. Но несколько лет назад переехали в другой район и стали пытаться хранить картошку и овощи в городской квартире.

Сначала мы соорудили на застеклённом балконе красивый дощатый ларь и утеплили его изнутри пенопластом. Но на лоджии припекало осеннее солнце, потом резко ударил мороз. Большая часть урожая превратилась в дурно пахнущую массу.

На следующий год мы переместили ларь в тамбур около входной двери. Там оказалось чересчур тепло, и вся морковка быстро сгнила (местные мухи и дрозофилы были в восторге).

После этого мы приобрели специальный балконный термоящик с вентиляцией ёмкостью 200 л. Внутри он не только утеплён, но и оборудован температурным реле. Как только окружающая среда охлаждается до установленного значения, включается нагревательный элемент и не даёт температуре в ящике опуститься ниже. Правда, пришлось ставить на лоджии розетку. Наша модель не предусматривает охлаждения, поэтому в тёплую осень корнеплоды преют. Зато картошке зимой ничего не сделалось, несмотря на мороз «за бортом». В этом году решили хранить в чудо-ящике только её — этого количества как раз хватает на нас двоих до следующего урожая.

А. Павлова, Иваново

источник

Картина дня

наверх