На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сода в огороде: 10 способов применения

Несмотря на то, что садово-огородный период уже завершен, многие продолжают выращивать овощи и фрукты в домашних оранжереях, теплицах или просто на балконе. К тому же, именно сейчас, когда не нужно работать на благо будущего урожая, можно сесть и спокойно подумать над своими ошибками, поработать над улучшениями и почитать советы, чтобы применить их в следующем году. Поэтому предлагаем вам один из способов выращивать растения более экологически чистым способом.

Блог им. alenalapikova: Сода в огороде – 10 способов применения: Органическое земледелие, пермакультура

Все знают, что удобрения из пакетиков и бутылок не слишком полезны для растений. Точнее, они полезны для роста, но вот качество урожая стоит под вопросом. Да, он будет красивым и крупным, но насколько вредным для здоровья?

Блог им. alenalapikova: Сода в огороде – 10 способов применения: Органическое земледелие, пермакультура

В последнее время многие садоводы и огородники по возможности стараются переходить на естественные удобрения. В этом очень помогает обычная сода, которая прекрасно растворяется в природной среде и не наносит ей вреда.

Вот десять способов использовать соду на даче:

1. Опрыскивание от мучнистой росы. Конечно, в этот раствор придется добавить жидкое мыло или средство для мытья посуды, но оно все равно будет полезнее, чем многие другие средства. Для приготовления берем: литр воды, столовую ложку соды, такое же количество жидкости для мытья посуды и растительного масла. Смешиваем, опрыскиваем.

2. Еще один раствор можно применить для омоложения кустов роз. Только в этом случае необходимо пять литров воды, всего лишь одна чайная ложечка соды, пол чайной ложки нашатыря и чайная ложка сульфата магния. Смешиваем, опрыскиваем, радуемся новым зеленым побегам.

3. А вот если полить землю раствором соды, то количество сорняков резко уменьшится. В литре воды разводим от двух до четырех столовых ложек соды и поливаем место, которое хотим очистить. Например, щели между плитками дорожки. Для устойчивого эффекта повторять каждый месяц.

4. Если вы выращиваете капусту, то наверняка не любите гусениц. А зря, ведь из них получаются красивые бабочки, которые всем так нравятся. Чтобы не лишать окружающих красоты, а гусениц – жизни, нужно сделать так, чтобы ваша капуста им не приглянулась. Для этого в равных частях смешиваем соду с мукой и посыпаем землю и растения.

5. Хотите улучшить вкусовые качества домашних помидор? И в этом вам поможет сода! Нужен полупроцентный раствор, который распыляется на ботву. В качестве альтернативы можно полить куст под корень, но тогда раствор должен быть более концентрированным – 3,5%.

6. Если развести 15 грамм соды в половине литра воды и протереть полученным средством листья растений, на которых поселилась тля, то насекомые перестанут их поедать.

7. Так как сода – это щелочь, ее можно использовать для регуляции кислотности почвы. При необходимости растворяем сто грамм в литре воды, поливаем почву и перемешиваем граблями.

8. Отлично подойдет раствор соды для защиты винограда от серой гнили.

9. Если вам не нравится запах компостной кучи – посыпьте ее содой. Кстати, в быту сода тоже поможет избавиться от неприятных запахов, например, в холодильнике.

10. После садовых работ с землей намыльте руки, насыпьте немного соды – и вся грязь прекрасно отмоется.

Удачного урожая!

rodovid.me

Картина дня

наверх