На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Колючие без заблуждений. Какие кактусы не стоит держать дома?

Чего только не говорят про кактусы! То угрожают они нашему здоровью, то, наоборот, его защищают. Да и цветут-то, говорят, всего раз в 10 лет. Правда ли это? Давайте разберёмся.

Опунция.

Рассказывает опытный цветовод Елена Кожина:

Неправда о кактусах

Некоторые народные приметы утверждают, что кактусы вообще не стоит держать дома, особенно молодым девушкам — мол, это помешает им найти мужа. Я в принципе скептически отношусь к подобным утверждениям, но эту примету могу опровергнуть даже лично: коллекция примерно из 80 кактусов в своё время никак не помешала удачному знакомству, и сейчас стаж нашей семейной жизни с мужем составляет уже почти 30 лет. Не в кактусах дело!

Ещё одно заблуждение, связанное с кактусами, — что они помогают нейтрализовать вредное излучение от компьютерных мониторов. Вот и мучаются эти крайне светолюбивые растения на столах офисов и бухгалтерий... На самом деле к электромагнитным волнам кактусы, конечно же, никакого отношения не имеют. Да и если говорить об излучении, испускаемом мониторами, то этим слегка «грешили» только старые электронно-лучевые трубки. В наш век жидкокристаллических экранов говорить об «облучении» просто смешно. Не мучайте кактус, поставьте его на светлый подоконник!

Кстати
В садовых центрах часто продают «цветущие» кактусы. Но если присмотреться, становится заметен обман: вместо настоящих цветков на стебле растений клеем или иголочками закреплены подкрашенные сухоцветы. Эти «украшения» желательно побыстрее снять. К сожалению, настоящие цветки кактусов обычно держатся всего несколько дней.

Кому дома не место

С другой стороны, кактусы, которым дома не место, всё же существуют. Но связано это не с мистикой, а с вполне объективными причинами.

Прежде всего не советую приобретать кактусы из рода Опунция. Название хоть и сложное, но на самом деле их знают почти все. Наверняка вы видели на фотографиях или лично довольно крупные кусты, состоящие из «прилепленных» друг к другу колючих или практически «лысых» лепёшек. Растения имеют весьма харизматичный вид, неприхотливы в содержании, да и цветки у них крупные и очень красивые.

Вся проблема в особом строении колючек опунций. Их два вида: обычные колючки (у некоторых опунций они длинные и острые, у других мягкие, похожие на щетину, у третьих вообще отсутст­вуют) и так называемые глохидии. Последние обычно совсем тонкие, длиной 1–2 мм и растут густыми пучочками. И если об обычные колючки вы просто можете уколоться, то глохидии при малейшем к ним прикосновении воткнутся вам в кожу и останутся там. А вынуть их будет крайне сложно — эти мини-иголочки зазубрены наподобие рыболовных крючков и очень легко ломаются. И их на кактусе тысячи! Случайно задев рукой опунцию, вы легко можете посадить себе сотню-другую заноз. В общем, на красавиц опунций лучше любоваться из окна туристического автобуса либо на фотографиях.

Другой кактус, который не стоит держать дома, вообще неколюч и на самом деле совершенно безобиден для любителей комнатного цветоводства. Но, имея его дома, вы рискуете нажить проблемы с законом. Речь о лофофоре Вильямса. На родине этого растения из него получают наркотические вещества, поэтому выращивать его запрещают законодательства многих стран, в том числе и России. Правда, при комнатном содержании лофофора никаких наркотиков в себе не накапливает (из-за банального недостатка света), да и диаметр этого кактуса за 10 лет выращивания редко превышает 5 см. Раньше он частенько встречался в коллекциях. Но закон есть закон!

aif.ru

Картина дня

наверх