На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как вырастить землянику из рассады «Фриго»

Уважаемые садоводы, если вы купили рассаду земляники «фриго», то при выращивании такой рассады нужно соблюдать некоторые несложные правила, которые помогут вам получить хороший результат.

Картинки по запросу natural foods

Как правило, «фриго» рассада обладает очень большой энергией роста, и, несмотря на отсутствие листьев, может сразу начинать выгонять цветоносы, да еще по несколько штук. Некоторым садоводам очень хочется попробовать ягоды новых сортов, и, несмотря на рекомендации, они эти цветоносы оставляют и очень радуются урожаю. Но такая радость не будет долгой. Куст, не успевший нарастить корневую систему и листья после посадки, за счет собственных ресурсов вырастит несколько ягод и засохнет. А люди потом недоумевают, как же так, только посадили и засох. Наверное, опять подсунули брак…

Чтобы с вашей земляникой не получилось подобной истории, нужно соблюдать следующие рекомендации:

1) Первые два месяца после посадки УДАЛЯТЬ НА КУСТЕ ВСЕ ЦВЕТОНОСЫ! Стимулировать рост корней и листьев регулярными подкормками. Для этого можно использовать водорастворимые удобрения с микроэлементами Фертика, Мастер, Акварин для земляники и др. Примерная формула: азот, фосфор и калий в равных дозах 17-17-17 или 19-19-19.

2) В начале роста листьев проводим профилактическое опрыскивание от наиболее распространенных болезней (пятнистости белой и бурой) и от главных вредителей (клеща, Аленки мохнатой (поедает бутоны). Для этого берем фунгициды (от болезней) Хорус, или Строби, или Фалькон, и добавляем в раствор фунгицида препарат от вредителей Энвидор + Калипсо.

3) Если листья стоят чистые и здоровые, то дальше просто подкармливаем и поливаем, а через два месяца, перед цветением для получения урожая, обрабатываем Квадрисом или Топазом по инструкции.

4) Если на листьях появились пятна (это возможно при сырой, холодной погоде), то обрабатываем фунгицидом Свитч (8-10 г на 10 л).

Все обработки проводим до цветения, во время цветения и плодоношения растения лучше ничем не обрабатывать, а только подкармливать удобрением с микроэлементами с повышенным содержанием калия и кальция. От этого ягоды будут сладкими и транспортабельными.

Но самое лучшее использование саженцев «фриго» в первый год – это получение с них усов. «Фриго» – безвирусная, здоровая, элитная рассада, которая именно в первый год способна дать максимальное количество усов наивысшего качества. Именно так ее используют во всем мире. То есть вы посадили «фриго», выщипываете первые два месяца все цветоносы и усы, а потом выщипываете только цветоносы, а усы 1 и 2 порядка укореняете. С одного куста можно получить до 10 шт качественной, элитной рассады, которую по мере роста сажаете в грядку. И вот уже с этой выращенной вами рассады три года собираете урожай.

На второй год саженцы «фриго» такого количества усов уже не дают. Поэтому используйте качественные саженцы наиболее эффективно, и из 10-20 шт рассады получите прекрасный посадочный материал в достаточном количестве.

Наиболее нетерпеливые, которые непременно хотят ягод в год посадки, должны удалять усы или оставлять немного цветоносов и немного усов, чтобы маточный кустик не погиб от истощения. Очень советую мульчировать посадки земляники, это предотвратит пересыхание, перегрев почвы, а ягоды даже в дождливую погоду будут сухими и чистыми.

Наталья Николаевна ТАРТАНОВА, hozvo.ru

Картина дня

наверх