На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Красиво и полезно. Разбираемся в декоративных плодовых кустарниках

Осень — время обновления сада. Не пора ли посадить в нём что-нибудь новенькое? Например, что-то такое, чтобы и вид был симпатичный, и урожай не бешеный, но приятный. Для таких случаев существует группа кустарников и лиан.

Красиво, удобно и практично — такие свойства довольно трудно совместить в одном предмете, тем более если предмет этот представляет собой растение. И особенно трудно подобрать такие растения для маленького сада, например, шестисоточного. Но они есть! Декоративные кустарники со съедобными, вкусными и полезными для здоровья плодами неприхотливы, не требуют особого внимания, хорошо растут и плодоносят в средней полосе России, а некоторые из них — и в более северных районах. Выбирайте, кому что нравится!

Самая неприхотливая

Ирга часто используется в декоративном садоводстве. В качестве плодового растения это настоящая находка для занятых садоводов, у которых нет возможности ухаживать за капризными культурами, но свежих плодов всё же хочется. Даже при минимальном уходе ирга обеспечит вас сладкими ягодами, которые можно съесть свежими, заморозить, высушить или сделать из них варенье или компот. К тому же они полезны: содержат примерно столько же витамина С, сколько и слива, а также существенные дозы витаминов группы В. В плодах содержатся вещества, способствующие профилактике инфаркта миокарда и сосудистых заболеваний. Кроме того, свежая ирга работает как мягкое успокоительное средство.

Ирга.

Ирга. Фото: Николай Хромов

Как выглядит?

Ирга круглолистная представляет собой густой рослый кустарник высотой до 4–6 м. Если привить её на красную рябину, то получится деревце на штамбе. Листья овальные или округлые, осенью приобретают красновато-жёлтую окраску. Цветки мелкие, белые или слегка кремовые, собраны в кисти наподобие черемуховых, распускаются в мае. Мелкие (диаметр 8–10 мм) плоды-яблочки в созревшем виде становятся почти чёрными с сизым налётом. Созревают в июле.

Агротехника

Ирга настолько неприхотлива, что может без проблем расти сама по себе. Она холодостойка и засухоустойчива, нетребовательна к почвенным условиям, однако предпочитает плодородные, нейтральные или слабощелочные почвы. Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. Практически не требует ухода и специфической обрезки. Вредителями и болезнями повреждается очень редко — иногда на неё нападают листовёртка и боярышница.

Плодоносящие растения хорошо отзываются на подкормки (рано весной или осенью) органическими удобрениями: навозным перегноем с добавкой суперфосфата или золы, настоем птичьего помёта и др. Взрослые кусты время от времени прореживают, оставляя в каждом не более 10–15 стволов.

Иргу удобнее всего вырастить из корневых отпрысков. Их выкапывают весной и сразу же высаживают на постоянное место. После посадки надземную часть срезают, оставляя лишь пеньки не более 5 см. В результате растение направляет все силы на укоренение, что положительно сказывается на приживаемости.

Сорта

В нашей стране имеются отборные формы ирги с крупными плодами очень хорошего вкуса, мало уступающие импортным сортам родственного вида — ирги канадской, а также сорт Красноярская (зимостойкий и урожайный, позднего срока созревания, плоды выше среднего размера, высота куста — до 4 м).

История
В диком виде ирга произрастает в Северной Америке, Восточном Китае, Корее и Японии, Северной Африке, Центральной и Южной Европе. Из 25 её видов большинство находится в Северной Америке, а у нас распространён всего один – ирга круглолистная (Amelanchier rotundifolia). В культуру ирга была введена в XVI веке в Европе. А первые промышленные плантации появились во второй половине XIX века в США. Это были наиболее крупноплодные формы, отобранные из диких растений. В наше время иргу полюбили и россияне, которые выращивают её практически по всей территории России, – правда, в основном в любительских садах.

Самая золотая

Смородина золотистая очень красива во время цветения — ведь цветки у неё гораздо крупнее, чем у чёрной или красной родственниц, и ярко окрашены в золотисто-жёлтый цвет. Осенью её листва приобретает сначала оранжево‑красную, а потом багрово‑карминовую окраску. Не менее ценна эта смородина и как ягодная культура. Её ароматные плоды отличаются высоким содержанием биологически активных веществ (витаминов С, Е, Р, каротина, пектинов, органических кислот). В них также имеются йод и другие микроэлементы. Ягоды слаще, чем у чёрной смородины. Они пригодны для потребления в свежем виде и для переработки на варенье, джемы, компоты, вино, для высушивания и замораживания.

Золотистая смородина.

Золотистая смородина. Фото: Анна Соловьева

Как выглядит?

Смородина золотистая — листопадный кустарник высотой до 2–2,5 м. Листья напоминают листья крыжовника. Цветки золотистые, душистые, собраны в кисти длиной 3–7 см. Ягоды чёрные или пурпурно-коричневые диаметром 6–8 мм. Цветёт смородина золотистая в мае в течение 15–20 дней, плодоносит в июле.

Агротехника

Смородина золотистая отличается повышенной способностью противостоять многим превратностям окружающей среды. Она стойко переносит зимние неприятности, засуху и жару. Листья выдерживают без ожогов температуру до 40 °C, а позднее цветение позволяет избежать повреждения цветков и завязей возвратными весенними заморозками. Золотистая смородина устойчива к вредителям и болезням и отличается хорошей урожайностью. Эта смородина практически не требует ухода, за исключением обрезки, которую делают по тому же принципу, что и у чёрной смородины. Желательно иметь в саду несколько разных сортов — одиночные растения самобесплодны и могут остаться без ягод.

Сорта

Наиболее известны Венера (ягоды чёрные), Ляйсан (ягоды желтоватые), Шафак (ягоды тёмно-красные), а также новые сорта золотистой смородины, созданные в НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко (Барнаул): Подарок Ариадне, Сибирское солнышко, Барнаульская, Левушка, Валентина, Ида, Дар Алтая. Размножать смородину золотистую можно зелёными и одревесневшими черенками, делением куста, корневой порослью и даже семенами (не сортовую).

Фото: Анна Соловьева

История
Эта культура берёт своё начало от дикой смородины золотистой (Ribes aureum), произрастающей в западной части Северной Америки. В культуре с начала ХIХ века. В России первым на неё обратил внимание И. В. Мичурин, который от посева семян американского сорта Крандаль вывел несколько сортов, в т. ч. Сеянец Крандаля, ставший одним из родоначальников современных сортов. В 1930–1940 годах смородину золотистую как нетребовательное к почвенным условиям и засухоустойчивое растение стали включать в список культур для лесозащитных полос в степных районах СССР.  Затем она распространилась в южных областях России уже как ягодное растение.

Самая универсальная

Бузина чёрная используется как декоративное, лекарственное, медоносное и плодовое растение. В древности считалось, что она исцеляет человека и продлевает его жизнь, и за это её называли священным деревом. Спелые плоды чёрной бузины приятны на вкус, содержат витамины С и Е, каротин, дубильные вещества, гликозиды, антоцианы, эфирное масло и другие биологически ценные вещества. Употребляются в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Из них готовят варенье, повидло, мармелад и различные напитки. Сок используется для подкрашивания пищевых продуктов и вин, а цветки — в медицине. Смешивая одну часть сухих цветков бузины чёрной с тремя частями обычного чая, получают ароматный лечебный чай.

Бузина.

Бузина. Фото: Shutterstock.com/ Rashid Valitov

Как выглядит?

Бузина чёрная — листопадный кустарник или небольшое дерево высотой до 7 м. Листьями она похожа на всем известную красную бузину. Желтовато-белые мелкие цветки собраны в пышные соцветия-«облачка», расположенные на концах однолетних ветвей. Они обладают приятным ароматом. Плоды — до 7 мм в диаметре, чаще круглые, блестящие, сочные, ароматные, съедобные. Цветёт бузина в мае — июне, плоды созревают в августе — сентябре.

Агротехника

Бузина чёрная — одно из самых неприхотливых растений, но лучше растёт и развивается на плодородных и в меру влажных почвах. Растёт быстро. Теневынослива, теплолюбива — севернее лесостепной зоны в природе не встречается, зато хорошо переносит сухость воздуха и практически не поражается болезнями и вредителями (иногда верхушки побегов могут заселяться тлёй, реже — паутинным клещом). Легко размножается семенами (их нужно сеять сразу после сбора из-за быстрой потери всхожести), корневыми отпрысками, отводками и черенками. Сажать бузину можно как весной, так и осенью.

Сорта

Из декоративной бузины чёрной известны сорта с интересной формой кроны: Pyramidalis (колонновидная), Pendula (плакучая), Nana (в виде шарика). Есть сорта с необычными листьями — золотистыми (Aureo-variegata, Aurea) или очень ажурными (Laciniata). Известны сорта плодовой бузины чёрной, созданные в США и в Западной Европе: Hidden Springs, Johns, Kent, Nova, Scotia, Victoria, York и другие.

Фото: Shutterstock.com/ Ralf Neumann

История
Бузина чёрная (Sambucus nigra) как плодовая культура введена в культуру ещё 100 лет назад в США, а затем и в Западной Европе, особенно в Германии, Австрии, Голландии. В России же она известна больше как декоративное и лекарственное растение.

Самый яркий

Яркие плоды кизила обыкновенного вкусны и полезны для здоровья. Биологически активные компоненты, входящие в их состав, нормализуют артериальное давление, предупреждают склероз. Кизил полезен как общеукрепляющее и противовоспалительное средство, он полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине его применяют при нарушении обмена веществ, болях в суставах, кожных заболеваниях, анемии. Плоды кизила употребляются в сыром виде, для приготовления варенья, компотов, мармелада, соков и соусов. Как декоративное растение кизил особенно эффектен во время цветения и в пору плодоношения.

Кизил.

Кизил. Фото: Дмитрий Брыксин

Как выглядит?

Кизил обыкновенный, или дёрен мужской, представляет собой кустарник или небольшое дерево высотой до 5 м. Цветёт рано, до распускания листьев (в апреле). Цветки мелкие, жёлтые, собраны в зонтиковидные соцветия. Плоды овальные или грушевидные, сочные, длиной 1–3 см, с продолговатой косточкой, созревают в августе — сентябре. На вкус они кисло-сладкие, слегка вяжущие. Кстати, цвет у кизила не всегда красный — существуют формы с розовыми, жёлтыми и чёрными ягодами.

Агротехника

Кизил — растение засухоустойчивое, теневыносливое и довольно морозостойкое (многие образцы нормально растут в Центральном районе). К почвам нетребовательное, но лучшего развития достигает на плодородной глинистой, в меру увлажнённой, содержащей известь земле. Формирует мощную, но неглубоко залегающую корневую систему.

На приусадебном участке необходимо высаживать не меньше двух растений кизила разных сортов — только в этом случае можно рассчитывать на урожай. Кизил чрезвычайно чувствителен к внесению удобрений. Поэтому при посадке в яму не вносятся ни навоз, ни перегной, ни минеральные удобрения. При этом культура любит кальций, поэтому добавляют известь. Ямы делают небольшими, не глубже двух штыков лопаты, и засыпают корни плодородной землёй. Кизил не нуждается в специальной обрезке, при уходе удаляют только сломанные, переплетающиеся и загущающие ветви. К вредителям и болезням растение достаточно устойчиво. Почву под кизилом нельзя глубоко рыхлить — её обрабатывают не глубже 2–5 см.

В дачных условиях кизил рациональнее всего размножать зелёными черенками или прививкой.

Фото: Дмитрий Брыксин

Сорта

Для южных регионов существует много плодовых сортов этой культуры. В Центральной России неплохо себя чувствуют сорта Болгарский грушевидный и Коралловый. Плоды у них крупные, вкусные и многочисленные. Из декоративных форм наиболее известны кизилы Aurea — с жёлтыми листьями, Macrocarpa — с крупными плодами, Flava — с жёлтыми плодами, Pyramidalis — с пирамидальной кроной и многие другие.

История
Ярко-красные плоды кизила, вкусные и полезные для здоровья, хорошо знакомы жителям южных регионов нашей страны, Крыма и Кавказа, Южной Европы и Малой Азии, где в основном и произрастает это замечательное растение, одно из самых древних, используемых человеком в пищу. Старинная легенда гласит, что Ромул, основатель Рима, очертил границы будущего города своим копьём, а потом воткнул его в землю – и древко копья пустило корни и зацвело. Так появилось первое кизиловое дерево. На самом же деле кизил гораздо старше – ещё в каменном веке первобытные люди оценили его плоды по достоинству и активно собирали. Что интересно, правильное, ботаническое, название растения – дёрен мужской (Cornus mas). Это единственный вид из рода Дёрен, имеющий съедобные плоды.

Самый целебный

Лимонник китайский широко используется в декоративном садоводстве для вертикального озеленения и декорирования стен, беседок и других строений, а также как ягодная культура и лекарственное растение. Сок плодов добавляют в компоты, кисели и сиропы. Сухие размолотые плоды или семена лимонника употребляют при утомлении и стрессах, но только по назначению врача. Из листьев и коры заваривают ароматный чай, обладающий тонизирующим действием, который вполне может заменить натуральный кофе.

Лимонник.

Лимонник. Фото: Елена Кожина

Как выглядит?

Лимонник представляет собой вьющуюся листопадную лиану. Растение очень мощное — может забираться на высоту 4–5 и даже 10 м. Осенью листья окрашиваются в охристо-жёлтые или жёлто-оранжевые тона. Цветки белые, восковидные, до 2 см в диаметре, душистые, расположены в пазухе листа по 3–5 штук. Из одного цветка получается целая «кисть» длиной иногда до 10 см, состоящая из круглых красных двусемянных ягод. Мякоть ягод сочная, очень кислая, с запахом лимона, съедобная, но на любителя.

Агротехника

Лучше всего лимонник растёт на богатых, в меру увлажнённых и хорошо дренированных почвах, в полутени и в защищённых от ветра местах. Для посадки годятся 2—3‑летние саженцы. Важная особенность лимонника — потребность в опоре, по которой он поднимается вверх. Без опоры растения будут давать много корневой поросли и стелиться по земле, а о цветении и плодоношении в таких случаях говорить не приходится. Уход за лимонником сводится к удалению старых ветвей и укорачиванию или прищипке слишком длинных побегов до 10–12 почек, поливам и подкормкам минеральными (весной и осенью) и органическими (после цветения) удобрениями.

В дачных условиях лимонник проще всего размножить корневыми отпрысками.

Сорта

Имеется несколько отборных разновидностей лимонника китайского. В Государственном реестре имеется 4 сорта лимонника: Волгарь, Дебют, Миф, Первенец.

Фото: Елена Поплева

История
Это необычайно красивая и полезная лиана пришла в сады средней полосы России из лесов Дальнего Востока. Лимонник китайский (Schizandra chinensis) – таково ботаническое его название – по своему значению стоит на втором месте после знаменитого корня жизни – женьшеня. Ещё в древней восточной медицине он ценился как ценное лекарственное растение, придающее человеку бодрость и продлевающее молодость. А ещё лимонник называют плодом пяти вкусов, так как мякоть плода кислая, кожица сладкая, при разжёвывании плодов ощущается горький и едкий вкус, а настой из семян солоноватый. Лимонником же растение называют из-за приятного лимонного аромата, которым благоухают многие его части – кора, листья, цветки и плоды. Род Лимонник насчитывает 14 видов, распространённых в Японии и Китае. На территории нашей страны произрастает только один из них – лимонник китайский.

Самая витаминная

Актинидия коломикта — родственница тропического растения, известного нам по плодам киви, которые продаются в магазинах. Но если киви может расти только в условиях тропиков и субтропиков, то актинидия коломикта — настоящая северянка, выдерживающая зимой морозы до —40 °C. Она подходит для вертикального озеленения и одновременно служит ягодным растением.

Плоды содержат большое количество биологически активных веществ, особенно витамина С и каротина. Для удовлетворения суточной потребности в аскорбинке человеку достаточно съесть всего 2 ягоды актинидии. Ягоды можно сушить, замораживать, делать из них соки и варенье.

Как выглядит?

Это растение считается и декоративным, и одновременно ягодным, причём её плоды очень вкусные и полезные. Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta) — один из 36 видов рода. Все актинидии представляют собой многолетние древесные лианы, способные взбираться по опоре на высоту до 15 м. Стебли и ветви тонкие, гладкие, тёмно-коричневого цвета. Листья крупные морщинистые, меняющие окраску: в начале роста они бронзовые, затем — зелёные, перед цветением (на открытых местах) на концах листьев появляется ярко-белая окраска, по отцветании — розовая или малиново‑красная, а затем они снова зеленеют. Осенью же листья становятся жёлтыми. Цветки одиночные, белые, диаметром до 1,5 см, собраны по 3–5, ароматные. Плоды овальной или цилиндрической формы, длиной до 3,5 см, зелёные, в отличие от киви гладкие, не мохнатые, ароматные, с нежным сладким вкусом. Плоды созревают не одновременно и легко опадают.

Актинидия.

Актинидия. Фото: Елена Поплева

Агротехника

Актинидия коломикта — двудомное растение: она существует в виде женских и мужских экземпляров. Чтобы получить плоды, нужно высаживать те и другие: на 3–4 женских достаточно одного «кавалера». Актинидия коломикта зимостойка и теневынослива, практически не повреждается вредителями и болезнями, предпочитает богатые, влажные, хорошо дренированные почвы, страдает от почвенной и воздушной засухи, а также от поздних весенних заморозков. Нуждается в прочной вертикальной опоре. В благоприятных условиях живёт до 100 лет. Размножается черенками (зелёными и одревесневшими).

История
Актинидию коломикта культивируют с середины XIX века. На её основе создано немало зимостойких и урожайных сортов, в том числе и отечественных. Сейчас число районированных в России сортов актинидии приближается к четырём десяткам. Их большая часть выведена в условиях Московской области. Самые известные сорта: Королева сада, Лакомка, Мармеладка, Элла и другие.

источник

Картина дня

наверх