На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Секреты красоты на вашей грядке

Не секрет, что представительницы прекрасного пола для поддержания своей красоты и молодости издавна пользовались средствами растительного происхождения. Действительно, мать-природа дает все необходимое для нас, и все эти растения легко доступны и встречаются повсеместно. Главное — научиться правильно пользоваться природной косметикой, и вы сможете забыть о дорогих кремах и масках, реклама которых твердит об их натуральности. Похоже, люди начинают забывать, где на самом деле спрятан источник здоровья кожи.

Bread closeup with seeds из Sun, Роялти-фри стоковое фото #7049733 на Fotolia.ru

  Для того, чтобы делать себе питательные и увлажняющие маски, отвары для протирания и полезные примочки, не обязательно идти в лес, вооружившись серпом, подобно древнему знахарю. Многие полезные растения растут повсеместно, а если у вас есть свой дачный участок, то эта задача решается легко и просто. Все, что имеется на ваших грядках можно употреблять не только в пищу, но и с пользой для внешности. О том, как с максимальной выгодой всем этим воспользоваться и расскажет наш обзор.   Немногие знают всю правду об овощах на своей грядке — это не только здоровая пища, но и источник витаминов и минералов для вашей кожи. Одной из самых популярных дачных овощных культур является огурец. В его мякоти содержатся витамины В1, В2, C и PP1. Свежие огурцы превосходно тонизируют, питают и очищают кожу, а также применяются для ее отбеливания. Многие прикладывают огуречные дольки к лицу, а если их перемолоть в кашицу при помощи обычной мясорубки или кухонного комбайна, то весь сок этих прекрасных плодов будет использован для увлажняющей маски. 
Также в домашних условиях можно приготовить потрясающий огуречный лосьон, который поможет при жирной коже. Огурец настаивается на водке в соотношении 1:10 в течение 7 дней, и затем полученным раствором кожа протирается 2-3 раза в день. А самое главное — срок годности этого средства неограничен, летом можно заготовить себе лосьон на весь год!   капуста   Капуста, которая выращивается повсеместно, также послужит вашей красоте и здоровью. В ее листьях содержится много витаминов и минералов, например, витамины B и C, калий, магний, кальций и сера, что при правильном применении позволит вам воспользоваться ее мощным омолаживающим действием. Для очистки и питания кожи лица следует использовать кашицу из белокочанной капусты. При угрях применяется протирание свежим капустным соком. Капуста полезна и в квашенном виде — ее сок помогает при повышенной жирности кожи. 
Для профилактики морщин и удаления пигментных пятен существует рецепт специальной маски. К одной столовой ложке капустного сока и такому же количеству растительного масла добавляется овсяная мука до получения густоватой однородной массы. Такой состав нужно наносить на проблемные участки кожи на 20 минут, а затем смывать теплой водой. Также капуста входит в состав питательной маски, которая улучшает рост волос. В равных пропорциях смешиваются соки белокочанной капусты, шпината и лимона. Полученная смесь втирается в вымытую голову около 10 раз.   картофель   Самый обыкновенный картофель, который несколько раз в год заставляет нас забыть о всех насущных делах, необыкновенно полезен для кожи. В сыром виде сочный ломтик картошки поможет вам справиться с угрями и мозолями. При ожогах этот метод тоже прекрасно помогает, ведь сок этого корнеплода обладает хорошим противовоспалительным и успокаивающим действием. Для большей эффективности из сырого картофеля готовится кашица и прикладывается к пораженному участку на 40 минут.   В холодное время года многих беспокоит обветренная кожа рук. Эта проблема элементарно решается при помощи теплой воды после варки картофеля. Достаточно 15 минут подержать руки в такой ванночке, а затем ополоснуть их холодной водой, и вы почувствуете себя значительно лучше!   помидоры   И многие другие дачные растения смогут помочь вам в нелегком деле ухода за внешностью. 
Спелые помидоры хороши не только в домашних соленьях, но и в качестве маски на лице. Томаты содержат в своей мякоти органические кислоты и витамины A, B и C, что делает кожу упругой, эластичной и свежей. 
Морковь прекрасно помогает сухой коже, питая ее и придавая ей силы в любом возрасте. Особенно эффективен свежевыжатый морковный сок, который применяется для протирания и примочек проблемных зон. 
Наверняка на ваших грядках растет и петрушка. Как только вы узнаете о ее косметическом применении, пожалеете, что не посадили больше. Свежий сок петрушки эффективно снимает отечность век, достаточно делать небольшие примочки в области глаз на 10-15 минут, и вы всегда будете свежи и привлекательны! А еще петрушка помогает при появлении пигментных пятен и веснушек. 
Неизменный сосед петрушки укроп, в свою очередь, отлично справляется с угрями и раздражительностью кожи. Он используется в свежем виде, измельчается и смешивается с яичным белком или сметаной. Таким образом, получается эффективная маска для лечения проблемной кожи. 
Обыкновенный чеснок, который вы, конечно же, любите, тоже сможет помочь вам с некоторыми косметическими проблемами. Едкий чесночный сок прекрасно справляется с бородавками и давними мозолями, просто нужно растереть несколько зубчиков и смешать кашицу в равных пропорциях с мелом. Полученная масса прикладывается к беспокоящему вас участку кожи на ночь.    Зная, как правильно пользоваться этим неисчерпаемым источником витаминов и питательных веществ, вы сможете привести в порядок свою внешность, предупредить старение и появление морщин, не прибегая к дорогим  и по сути ни чуть не более полезным кремам. Действительно, на наших грядках растет много полезных и незаменимых  растений, которые издавна используются в народной косметологии. Всегда можно быть уверенными в том, что выращенные собственными руками овощи получили все самое лучшее, и они отдадут вам взамен множество полезных веществ, которые послужат вашей красоте и неувядаемой молодости.

Анна, источник

Картина дня

наверх