На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 правил крепкой рассады огурцов

План действий от посева семян до высадки в грунт

Почему у кого-то огурцы получаются, а у кого-то нет? Кто-то верит в «легкую» руку соседа, а кто-то – только в свои силы и знания. О том, как вырастить хрустящие огурчики всем на зависть, читайте в моей сегодняшней статье.

Правило 1. Выбор урожайных сортов и гибридов. Выбирая пакетик с семенами, смотрите не на красивую картинку, а на описание сорта, где будут указаны все особенности сорта или гибрида: для открытого грунта или для теплицы, пчелоопыляемые или нет, какой тип: универсальный, салатный, для закруток, корнишонный и т. д.; высота; время от посева по получения первого урожая.

Правило 2. Правильно рассчитайте сроки посева огурцов на рассаду. Сеянцы огурцов готовы к посадке в грунт в среднем через 25-30 дней после посева. Не забывайте учитывать и особенности климата в вашем регионе. Температура воздуха на улице должна быть около +18...+22° С, а почва на грядках – прогреться до +18° С.

СОВЕТ

В Средней полосе высевать огурцы на рассаду для теплицы можно в конце марта, для открытого грунта – в начале − середине апреля, если погодные условия благоприятны. Наилучший день выбирайте по Лунному календарю.

Правило 3. Особенности посева огурцов на рассаду. Если семена инкрустированы (обычно импортные сорта и гибриды), то обрабатывать их не нужно. Если это не так, то перед посевом семена нужно обеззаразить в слабом растворе марганцовки в течение получаса, а затем промыть в теплой воде. Заполните стаканчики (с отверстиями в дне) для рассады грунтом, пролейте и аккуратно посейте семена. Сверху накройте стеклом или пленкой.

СОВЕТ

Лучше сразу высевать семена в отдельные емкости, в каждую по два семечка. После появления всходов слабый сеянец аккуратно срежьте у поверхности земли, оставив одно крепкое растение.

Правило 4. Не забывайте ухаживать за всходами. Очень важно правильно поливать сеянцы и не допустить их вытягивания. Обеспечьте растениям хорошее освещение, устраните сквозняки. Поливайте рассаду по мере подсыхания почвы и только теплой водой. После появления двух настоящих листочков подкормите растения раствором нитроаммофоски (1 ч. ложка на 1 л воды). А в фазе четырех настоящих листиков при необходимости распикируйте сеянцы.

Через 10-14 дней после первой подкормки подкормите рассаду смесью мочевины, сульфата калия и суперфосфата (по 1 ч. ложке на 10 л воды). Через несколько дней после второй подкормки можно высаживать растения в грунт.

Правило 5. При посадке рассады в грунт защищаем ее от стресса. Подросшую рассаду предварительно закалите, постепенно приучая ее к свежему воздуху и прямым солнечным лучам. С высадкой в открытый грунт не спешите, ориентируйтесь на погоду и характеристики сорта.

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх