На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ноябрьские оттепели

Сегодня спорят по поводу того, реально ли имеет место глобальное потепление климата или это чья-то подтасовка — можно продолжать спор, но то, что у нас в Подмосковье в прежние времена в первых числах ноября уже всегда лежал толстый слой снега, а теперь весь ноябрь проходит «черным» — это реально, устойчивый снежный покров воцаряется только к декабрю.

Новости Амурской области, России и мира. Политика, экономика, культура, спорт, происшествия, наука, медицина, фото и видеорепорт

Отсюда несколько изменились сроки агротехники на садовом участке. По сути, сегодня в начале ноября все еще можно провести многие из тех мероприятий, которые полагается проводить в октябре, как то: запоздалая посадка саженцев деревьев и кустарников, посадка луковичных, создание зимних укрытий для уязвимых к морозу растений, покрытие штамбов плодовых деревьев защитными средствами от морозобоин и солнечных лучей, раскисление почвы известняковыми материалами, внесение удобрений под перекопку и просто пропиткой грунта — все это я теперь иногда откладываю на ноябрь, если задерживают дела по работе.

У меня есть фото 80-х, на котором отражен давний день рождения в ноябрьские праздники на даче — кругом сугробы и все в шубах и меховых шапках! Вот какой был раньше ноябрь.

А теперь лишь ненадолго снежок выпадет — и снова черная земля, и так порой до декабря, а иногда и половина декабря без снега. Для садовода — подарок.

Вообще сроки работы с землей у нас теперь существенно раздвигаются: перекопка грядок, приствольных кругов и т.п. — на все это как бы отводится дополнительное время, и можно умерить разовые нагрузки в течение предыдущих двух осенних месяцев, не так напрягаться в садовом труде с лопатой, тяпкой, вилами и топором.

Мало того: ведь и наши растения получают дополнительный месяц для подготовки к зиме, им дается целый месяц «положительных температур», когда в наземной части еще могут идти процессы вхождения в период покоя.

Какое это имеет значение? Большое! Если не ошибаюсь, в последние годы, несмотря на суровые зимы, не вымерзают растения, которые раньше вымерзали даже при меньших морозах.

Потому что раньше они не успевали нормально подготовиться к зиме, а теперь успевают. Конечно, какие-то растения все равно вымерзают (если сегодня на рынке можно встретить весь европейский сортимент, то, разумеется, без потерь не обойтись!), я говорю о сопоставлении с прежними культурами и сортами — разница заметна.

Недавно было несколько морозных зим подряд, в том числе зима 2005/06 гг. с морозами под -45 °С — плодовые деревья все сохранились, хотя раньше при -40 °С происходило повальное вымерзание садов. Мягкий ноябрь внес свой вклад и позволил деревьям лучше вызреть.

А это значит, что сегодня мы можем безбоязненно продлить летние подкормки до июля и иногда даже до августа. Это значит также, что осенью у нас длиннее оптимальный срок для посадки луковичных, деревьев и кустарников. Нам на самом деле реально стало вольготнее осенью! Ведь раньше, помню, осенью все делалось в спешке: как бы не промахнуться со сроками, как бы не прошляпить приход зимы!.. Сегодня можно спокойно сажать деревья и кустарники в конце октября. По большому счету, пройдет и сентябрьская посадка усов садовой земляники.

Понятно, что вольности вольностями, а следить за обстановкой необходимо. Есть множество возможностей предвидеть общую канву погоды на месяц вперед: по деревьям, птицам, животным и т. д.

31 октября 2014 года: ноябрьские оттепели

Каждому садоводу хорошо бы приучить себя наблюдать за окружающим миром природы и еще с лета отслеживать: когда появились первые желтые листья на березе, на клене (как правило, чем дольше деревья держат зеленый лист, тем длиннее будет осень); насколько рано улетели те или иные птицы, когда пропали лягушки, ящерицы, кузнечики — живность всегда знает заранее, когда пора устраиваться на зимовку, а когда еще есть время. Живность не ошибается.

Удобно наблюдать за дождевыми червями: пока они не покинули кучи ботвы на грядках и не ушли на глубину, значит, впереди еще как минимум две недели до устойчивой зимы, какой бы мороз ни ударил ночью — раз червей он не прогнал, значит, еще будет долгая оттепель.

В садовом деле это видение обстановки сильно помогает: с одной стороны, осенью нельзя расслабляться и бесконечно откладывать садовые мероприятия на потом, а с другой стороны, не стоит понапрасну пугаться первого снега («Ой, я розы не успела накрыть, они что, теперь погибли, да?!»)

На такой морозец можно не обращать внимания, пусть даже это были все -10 °С и толстый слой снега — все сойдет, все оживет и осенняя жизнь сада продолжится. Розы, малина, виноград — все выйдут с невредимыми стеблями. И укрывать их все равно лучше перед окончательными устойчивыми морозами.

При желании многие из перечисленных октябрьских садовых работ мы будем проводить в бесснежный ноябрь. А что делать в саду зимой? Да, собственно, нечего там делать, кроме как чистить дорожки и гулять по ним. Конечно, у кого-то поддерживается в рабочем состоянии зимняя теплица — нужно следить за жизнеобеспечением перенесенных в нее экзотов в кадках, золотых рыбок.

У горожанина такой конструкцией является застекленная лоджия: при должном утеплении и даже обогреве здесь тоже можно хранить горшки с растениями, зимующими при околонулевой температуре, емкости с нимфеями и другими водными растениями, клубни, луковицы, завернутые в сфагнум деленки — всякую «растительную всячину» вплоть до купленных по случаю со скидкой саженцев: при надежном устройстве получается отличное место в хозяйстве растениевода с разными уровнями тепла.

В ноябре даже в обычной холодной застекленной лоджии еще не может быть отрицательных температур даже при морозе за окном, следовательно, здесь можно устроить на временное хранение все перевезенные с садового участка дары урожая.

Ноябрь, декабрь, январь — эти три месяца самого короткого дня условно считаются месяцами безделия у растениеводов.

Условно, потому что растениевод и в эти месяцы не знает покоя, шерстит информацию в Интернете и литературе, строит планы посадок, делает заказы по каталогам, тревожится за свои растения, а главное, изнывает в нетерпении от долгого вынужденного бездействия.

И вот что радует: зимы последнее время стали явно короче. Действительно, они стали проходить быстрее, разве вы не заметили? Почему? По той же причине: бесснежный ноябрь, зима сократилась на месяц, на 20 %. И это радует!

Внеочередная сессия Львовского облсовета де-факто происходит без кворума

источник

Картина дня

наверх