На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Простой и гениальный способ выращивания рассады петунии

Я люблю цветы столь же сильно, сколь боюсь их выращивать. Не все рождены садоводами. В моем случае всё заканчивается еще на этапе проращивания семян. Очень обидно, что с целого пакетика может взойти 1-2 семечка, да и те могут погибнуть. Зато у моей подруги рассада отменного качества. Узнав ее секрет, в этом году решила в очередной раз попробовать посадить мою любимую петунию у себя на балконе.

Петуния — душа лета. Сейчас она стала популярной благодаря композициям из садовых цветов, которые с начала лета и до поздней осени украшают и балконы квартир, и офисы, и уютные кафе.

как правильно посадить петунию

Много раз я пробовала и терпела неудачи, имея дело с петунией. Ее семена прорастают очень долго. Для того чтобы она зацвела в июне, нужно начинать выращивать рассаду уже в марте. Подруга высаживала растение прямо на снег и получала дружные всходы!

Вот как посадить петунию в домашних условиях! Этим простым и гениальным способом я с удовольствием делюсь с вами. Чтобы летом и до поздней осени вас радовали ароматные петунии, как на берегах Ла-Платы!

как посадить петунию в домашних условиях

как посадить петунию в домашних условиях

Как правильно посадить петунию

Сначала приобретите на рынке семена недорогого сорта петунии. Для проращивания вы без труда найдете эти простые предметы у себя дома.

ПОНАДОБИТСЯ

  • любая пластиковая бутылка с крышкой
  • ножницы или канцелярский нож
  • капроновые колготки
  • пенопласт
  • кокосовый субстрат (необязательно)
  • зубочистка
  • активированный уголь
  • пищевая пленка или полиэтиленовый пакет

ХОД РАБОТЫ

Пластиковую бутылку можете взять объемом от пол-литра и более. Зависит от количества растений, которые будут находиться в емкости до высадки. Разрежьте бутылку на две части и верхнюю часть поставь в нижнюю горлышком вниз.

как правильно посадить петунию в гранулах

Раскаленным шилом или спицей сделай в крышке небольшое отверстие для фитиля. Фитиль сделай так: отрежь тонкую полосу от капроновых колгот шириной 0,5 см, затем хорошенько ее растяни. Это необходимо для поднятия воды к корням растения. Продень фитиль через отверстие в крышке и горлышко бутылки, закрути крышку. Отрегулируй длину фитиля так, чтобы он касался дна нижней части бутылки.

как правильно посадить петунию на балконе

Разломай пенопласт на небольшие кусочки и закрепи фитиль в таком положении в горлышке крышки. Так же из пенопласта сделай невысокий дренаж.

как правильно посадить петунию в грунт

Придерживая пальцами верхний конец фитиля, насыпь ложкой в бутылку грунт на высоту около 5 см. Немного его уплотни и по его поверхности уложи кольцом фитиль. После этого насыпь еще грунта в бутылку, не доходя до верхнего края 3-4 см, и опять уплотни грунт ложкой.

как правильно сажать петунию в домашних условиях

Поверх грунта можно сделать еще один слой из кокосового субстрата, в который сеются семена. Это делается с целью защиты рассады после всходов от грибковой болезни. Но это не обязательное условие.

Хорошо полей грунт в бутылке перед высадкой семян. Набирая семена на кончик зубочистки, посей их в грунт. Пяти штук в одну бутылку будет достаточно. После чего грунт смочи водой из пульверизатора.

как правильно посадить петунию дома

В нижнюю часть бутылки налей воду. Чтобы ее не приходилось часто менять, добавь 1-2 таблетки активированного угля. Теперь затяни верхнюю часть бутылки пищевой пленкой или просто повяжи полиэтиленовый пакет.

как правильно посадить и ухаживать за петунией

Чтобы семена петунии лучше проросли, поставь бутылку в светлое место с температурой 23-28 градусов. После появления всходов, полиэтилен с бутылки можно снять.

как правильно посадить петунию из семян

От садоводов я часто слышала о процедуре пикировки. Это пересадка растений из меньшей емкости в большую после появления первых настоящих листьев. В данном случае ни пикировка, ни полив от тебя не требуется. Теперь ты знаешь, как посадить семена петунии с легкостью, да еще и сэкономив место на подоконнике.

Если ты всё сделаешь правильно, то уже к маю петунию можно высаживать в кашпо, контейнеры или клумбы.

как правильно посадить петунию на рассаду

Попробуй этим способом вырастить хотя бы несколько растений из недорогих семян. Напиши в разделе комментариев о своем опыте: удачным ли был этот метод, понравился ли он тебе? А ты знаешь, что аромат петуний отпугивает комаров и некоторых других насекомых?

Не теряй времени и сей семена уже сейчас, чтобы май встретил тебя ярким буйством зацветшей петунии. Желаю тебе удачных всходов и пышного цветения твоих питомцев!

опубликовано https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх