На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Хитрости приготовления виноградного варенья

Все знают, что из винограда можно делать соки и вина, но многие не догадываются, что из солнечных ягод можно готовить очень вкусное, полезное и нежное варенье.

виноградное варенье с косточкой

Варенье из винограда имеет большую питательную ценность благодаря высокому содержанию глюкозы в ягодах. А виноградный сироп отлично подходит для пропитки бисквитных коржей.

виноградное варенье с лимоном

Особая хитрость состоит в том, чтобы не превратить виноградинки в кашу, а сохранить все ягоды целыми, прозрачными, с просвечивающимися янтарными косточками. Мы расскажем, что для этого нужно сделать.

Виноградное варенье

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг винограда
  • 1 кг сахара
  • 1 средний лимон
  • 1 ст. воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Высыпь в кастрюлю сахар и залей его стаканом воды. Вари сиром на медленном огне.
    виноградное варенье в домашних условиях
  2. Тем временем помой и отдели от веточек ягоды винограда.
    готовить виноградное варенье
  3. Проткни 2–3 раза каждую ягоду зубочисткой, чтобы при варке виноградины не лопнули.
    виноградное варенье приготовить
  4. Натри на терке лимонную цедру и выжми из лимона сок.
  5. В закипевший сахарный сироп добавь лимонный сок, цедру и подготовленный виноград.
    виноградное варенье сварить
  6. Перемешай виноград с сиропом и доведи до кипения. После этого сними с огня и дай остыть. Это делается для того, чтобы сохранить ягоды целыми.
    виноградное варенье сварить
  7. Остывшее и настоявшееся варенье верни на огонь, доведи до кипения и вари на малом огне 15 минут, периодически снимая пену.
  8. Пока варенье варится, вымой и простерилизуй банки. Для этого достаточно 2–3 минуты подержать их в микроволновой печи при мощности 800 ватт.
  9. Горячее варенье разложи по банкам и закрой прокипяченными крышками.
    с чем варить виноградное варенье
  10. Приятного аппетита!

Теперь ты знаешь, как приготовить варенье из винограда. Долгими зимними вечерами это душистое и ароматное лакомство будет напоминать тебе о солнечном лете.

Прозрачное и неописуемо вкусное варенье-желе из яблок прекрасно подойдет для оладий, тостов, его можно добавлять в кашу, творог. Уже представляю, как буду поливать этим янтарным чудом блинчики.

источник

Картина дня

наверх